Rafael Bartolozzi. Grabado "Sin título". Firmado a mano.
Rafael Bartolozzi. Grabado "Sin título". Firmado a mano. 33x25 cm. Huella 19,5x19,5 cm.
Fecha de fin: 31/05/24 19:50
¡Atención! Inicie sesión para pujar por este lote.
Litografía original firmada por los artistas Eduardo Arranz-Bravo (1941 – 2023), y Rafael Bartolozzi (1943 – 2009), numerada 95/125, a lápiz. Editada en Colección Sala Gaspar, 1973. Ambos conformaron un grupo artístico operativo durante un periodo que va más o menos de 1970 a 1980. La unión entre ambos pintores fue tanto estratégica como plástica, pues cada uno conservó su trayectoria individual, sin perjuicio de las muestras colectivas celebradas bajo el título “Arranz-Bravo y Bartolozzi”. Se les sitúa en el art-pop, neofigurativismo, surrealismo y nuevas vanguardias. En cualquier caso ambos son artistas muy significativos del arte de la segunda mitad del siglo XX. Como obra esencialmente colectiva, su obra más significativa fue la realizada en la fábrica de curtidos Tipel (1971), a pie de autopista (penúltimas fotos; última foto, Eduardo Arranz-Bravo, en su estudio, foto de Pol Masip). Pintada en su totalidad, son 2.000 metros cuadrados de superficie, con colores muy vivos, muy puros, muy “pop”. Obra icónica, considerada por la prensa británica como la obra de art-pop de más grandes dimensiones de Europa. En 2019, la obra fue restaurada por el propio Arranz-Bravo. Litografía en muy buenas condiciones. Total: 74 cm x 55 cm. Imagen: 68 cm x 50 cm, sobre papel blanco de alta calidad. Editada en Colección Sala Gaspar, 1973.
Autor: Lucien Clergue (Francia, 1934-2014). Título: Le Saltimbanques I (1980). Descripción: reproducción fotográfica con firma en plancha del artista perteneciente al portfolio Le Saltimbanques editado en 1980 por Lucien Clergue y éditions AGEP. Medidas 40x29 cm. Obra en buenas condiciones.
Autor: Lucien Clergue (Francia, 1934-2014). Título: Le Saltimbanques IV (1980). Descripción: reproducción fotográfica con firma en plancha del artista perteneciente al portfolio Le Saltimbanques editado en 1980 por Lucien Clergue y éditions AGEP. Medidas 40x29 cm. Obra en buenas condiciones.
Autor: Antoni Tàpies (Barcelona, 1923-2012). Título: Catálogo especial 1969. Descripción: litografía sobre papel Guarro en negro y amarillo firmada a lápiz por el artista y numerada P.A. Referencia Tàpies Obra Gráfica 1947-1972 páginas 132-134 número 225. Se adjunta certificado de autenticidad emitido por Miguel Gaspar. Medidas sin marco 38x51 cm. Obra en buenas condiciones.
Autor: Domènec Fita (Girona, 1927). Título: sin título. Descripción: litografía firmada a lápiz por el artista. Numerado 125/375. Firmada y fechada 94 en plancha. Medidas sin marco 47x34 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.
Autor: Pablo Picasso. Título: Linoleumschnitte 1958-60. Descripción: cartel de exposición en edición limitada de 1300 ejemplares. Impreso por Carl Griese, Hamburg en 1961. Referencia "Picasso Plakate, Christoph Czwiklitzer" número 164 página 329. Medidas sin marco 59x41 cm. Obra en buenas condiciones.