Joan Martí Aragones: litografía sin título P/a
Autor: Joan Martí Aragonés (Barcelona, 1936-2009). Título: sin título. Descripción: litografía firmada a lápiz y numerada P/a. Medidas sin marco 76x56 cm. Obra en buenas condiciones.
Picasso Dalí Miró Beneyto Senabre Tàpies Ksieski Xercavins Robledo Cimbrón Muntañola Viladecans Sergi Castignani Death NYC Peragón Ponç Anónimo Chillida Goya Plensa Subirachs Tharrats Colet Grecia Capitani Ferré Barberà Esther Girbau Josep Costa Salanova Argimón Bartolozzi Casademont Castillo Lloveras Munill Valdés Gardy Artigas Torralba Noble$$ Emilio Carnerero Alberti Alumà Bartumeus Brotat Falcó Fresquet Lichtenstein Méndez Mir Montesol Pastor Rasero Ribas Varios Modigliani Barnils Balanza Domingo Segura Teresa Farrés Menan BART Herreros Luis Vélez Cardona Torrandell August Puig Jordà Carmen López Martínez (Lalla) Lucien Clergue María José Cabeza López Romeral Michelangelo Buonarroti Aguilar Moré Amat Amer Arroyo Artigau Aulèstia i Vàzquez Baixeras Beard Borrell Canogar Carr Casaus Chagall Charles Claramunt Clavé Cugat Espinosa Farreras Fita Fontanet Fuentetaja Girona Guinovart Hernández Pijuán Junyent Lagar Lamazares Losada Macarrón Marco Mariné Mariscal Moscardó Navarro Novellas Opisso Agustí Penadès Pruna Pujol Boira Raventós Ripollés Rollán Rovira Royo Sala Sánchez Soler Tobella Uclés Vallés Viladés Vives Fierro Warhol Zush Fuchs Ramaugé Cores Vilà Moncau Virgili Gordillo Canals Anzano Avilés Neiman Perejaume García López Sisquella Pagans Montsalvatge Antony Redmile Grau Garriga Bellver Alemany Hirst Suarez Martí Aragonés Giner Bueno Cristina Penadès Rovira Brull Chirino Coignard García Ochoa García Iranzo PR Monsar Albacete García Llort Barcelona Farabo Edgar Degas Peter Philips López Rodriguez García-Espina Lanuza Fustero Martín Carral Jaume de Córdoba Lluis Flotats Fausellas García Sevilla Manolo Gomez Villanueva Berruezo Perdices Andreu Alfaro Mariano García y Mas Díaz Ojeda Carod Voldemar Boberman Antón Uxío Le Corbusier Alicia Ramos Muñoz León Olmo Pereira Socías Albadalejo José Campayo Molina Ferrer Dieter Kressel AIIROH (1987) Efrén Cisneros Alonso Rochi
R. Llorens. Óleo sobre cartón "Florero". 26x45 cm. Firmado a mano. En buen estado.
Raul Capitani. Grabado "Astro solar y personajes". Sin firmar. Buen estado. 51x36 cm. Papel artesanal. En el dorso aparece su nombre y apellido.
Autor: Pablo Picasso. Título: Las metamorfosis de Ovidio. Descripción: Granolitografia sobre papel Arches. Firmada en plancha. Numerada a mano sobre tirada de 5000 ejemplares 2478/5000. Editada por Edita. S.A. 1971. Medidas motivo: 22 x 28 cm , montada en paspartú de 40x30 cm. Obra en buen estado.
Autor: Salvador Dalí. Título: En la humareda de los coléricos. Descripción: Xilografia sobre papel bfk Rives perteneciente a la Divina comedia de Dante, purgatorio canto 16. Editada por Les Heures Claires, Paris 1962. Medidas hoja 33 x 26 cm. Obra en buenas condiciones
Carles Planell. Litografía "Geometrías". Numerada V/XV. Firmada a mano. 32x28 cm. Contiene o tiene un agujero en el triángulo, realizado expresamente como parte de la obra.
Autor: Joan Miró (1893-1983). Título: Barcelona 1964. Descripción: Descripción: Litografía a color firmada a lápiz por el artista. Ejemplar P.A. Este ejemplar pertenece a la tirada "avant la lettre", siendo el editor la Sala Gaspar (Barcelona). Referencia Catálogo de Obra Gráfica Sala Gaspar 1970 con el número 099. Referencia Miró Litógrafo III número 355. Medidas sin marco 100x70 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.
Autor: Joan Miró (1893-1983). Título: Umbracle. Descripción: Descripción: Litografía sobre papel Guarro con filigrana de la Sala Gaspar y firmada a lápiz por el artista. Ejemplar P.A. (Prueba de artista). Este ejemplar pertenece a la tirada "avant la lettre", siendo el editor la Sala Gaspar (Barcelona), y el impresor Puresa (Barcelona). La película "Umbracle" fue dirigida por Pere Portabella, protagonizada por Christofer Lée y Janine Mestres. El guión fue escrito por el cineasta Pere Portabella y el poeta Joan Brossa. Para la ocasión se imprimieron 500 carteles sobre papel corriente con unas medidas de 78x 6 cm, y 50 ejemplares como el que aquí se oferta (sobre papel Guarro y con filigrana de la Sala Gaspar) con unas medidas de 74,5x56 cm, firmados y justificados sobre 50. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.
Joaquim Muntañola. Dibujo a rotulador ”At. Bilbao 1 R. Madrid 2”. Firmado mano. Fútbol. 35x50 cm. Preparado para ser publicado en prensa deportiva. Liga 1985-1986.
Joaquim Muntañola. Dibujo a rotulador ”R. Madrid Valladolid”. Firmado mano. Fútbol. 35x50 cm. Preparado para ser publicado en prensa deportiva. Liga 1985-1986.
Hugo Solschak. Serigrafía "Casetas de playa". Firmada a mano. Numerada 6/180. 1988. 25x33 cm.
Autor: Miguel Robledo Cimbrón (Mora de Rubielos, Teruel 1956). Titulo: " Rojo y Pasión " (2008). Descripción: Técnica mixta sobre tablero . firmada en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 112 x 70 cm. Enmarcado 128 x 86 cm.Se adjunta certificado de autenticidad emitido por el Artista. Obra en perfectas condiciones. Robledo Cimbrón ha expuesto en galerías españolas y extranjeras. Galery Hernan Gamboa Miami 2022 - Palacio Scola Grande San Teodoro Venecia 2022 - Galerie Artes Paris 2022 - Galería Arga La Coruña 2022 - Galería Atelier Geraldes da Silva Oporto 2022 - Galería il Laboratorio Trastevere Roma 2022 -House of Nationalities Moscú 2021 - Rosmolen Zeddam ( Holanda ) 2019 - Hospital de San Andres Siglo XVI Mombeltrán 2017 - Palacio de la Mosquera Arenas de San Pedro 2017 - ArtBank Nan Jing China 2017 - JMC Gallery and Framing INC New York 2016 - Galería Atelier Geraldes da Silva Oporto 2016 - Galería Ulmacarisa Madrid 2016 - Janette Kennedy Gallery Dallas 2016 - Galerie Artes Paris 2015 Galeria Nau ART Barcelona 2015 Galeria Gim Art Barcelona 2015 BCM Art Gallery Barcelona 2015;Sala Paradís Martorell 2014 , Foundation UK Galati Rumania 2014 - Galería Espacio 120, Hospitalet 2013; Galeria Aragón 232 Barcelona 2013;Exp. Vive-Arte, V. de los Barros 2013;Sala Revistart Barcelona 2012; Feria Inter "Arteando" Irun 2012; Sala Nugué i Camps, Malgrat de Mar 2012;Prefectural Art Museum Hiroshima 2012;Municipal Museum Of Art Kyoto 2012; The National Art Center Tokio 2012; Galeria Alberdi Erandio 2011; Galeria Javier Roman Malaga 2010; Feria Inter. Kunt Start 10 Bolzano;Museum Of The Americas Miami 2010; Galeria Montsequi, Madrid 2009; Gal - Gallery Barcelona 2009; Global Present Art Barcelona 2009;Galeria Nou Mil - Lenni Barcelona 2009; Galeria Esart Barcelona 2008; Galeria Arkadia Barcelona 2007; Sala S.M.Piera 2005; Web Saachi Gallery Londres 2004; Galeria Elite Art Barcelona 2003, entre otras. Ha recibido honores del Museum of the Americas. Certificado de Honor; Diploma de la Academia Inter. al Mérito de Honor. Diploma III Salón de Invierno, Diploma Promoción Bellas Artes, Diploma VI Salón de Invierno (Sala Esart). Ha sido reseñado en los medios en reiteradas ocasiones, entre otras, en Revistart: Crónica d
Autora: Mónica Ródenas (Mataró, 1980). Óleo sobre tela "Platos y tarros". 66x42 cm (con marco), 20x20 (cada óleo), con marco flotante. Firmado a mano. Buenas estado.
Autor: Xavier Figueras Nogués (Riudecols -Baix Camp- 1941). Título: Kadokan. Descripción: dibujo sobre cartón realizado en 1979 por la artista Xavier Figueras. Medidas sin marco 49x68 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación. Xavier Figueras Nogués. Licenciado en Bellas Artes, obtiene la cátedra de Artes Plásticas y Diseño en la especialidad de Dibujo Artístico y Color. Obtuvo el Primer Premio de la Dirección General de Bellas Artes del Ministerio. Cabe destacar su aportación al mundo de la pedagogía artística. Profesor y subdirector de la Escuela de Artes Aplicadas y Oficios Artísticos “Llotja” de Barcelona, y de 1992 hasta 2010, director de ESCRBC (Escuela Superior de Conservación y Restauración de Bienes de Cataluña) de Barcelona. Con una base académica muy sólida, con dominio del dibujo y el color, trabaja intensamente la paleta para crear unas obras de luces y sombras, composición i simplificación de los elementos representados, resultando una obra final visiblemente elaborada y limpia, de pintura plana y de un gran sentido estético. Ha realizado varias exposiciones individuales y colectivas, principalmente en Cataluña.
90x90- acrílico sobre madera Autor: Javier Espigares Título de la Obra: "Granada" (2010-2020) La obra se basa en un amanecer de Granada, pintada desde el Generalife. En esta obra se refleja claramente la técnica tan característica del autor de la obra, dándole un toque realista con claros signos fauvistas y luministas, la obra se basa en los contrastes de color algo exagerados pero con una armonía típica de este pintor, en su incansable búsqueda de hacer que podamos introducirnos dentro del cuadro y que revivamos momentos positivos, gracias a un colorido especial, en su incansable búsqueda de hacer que podamos introducirnos dentro del cuadro y que revivamos momentos positivos, gracias a un colorido especial. Javier Espigares, es un artista plástico, paisajista, figurativo, abstracto, con aires fauvistas y luministas, con un recorrido amplio, habiendo realizado numerosas exposiciones, entre ellas Tabakalera Donostia, galería Ispilu Zarautz (galería de arte abstracto contemporáneo), etc, realizando también arte en vivo, habiendo realizado talleres y máster class en algunos centros culturales y colegios. También ha recibido numerosos premios en concursos de pintura. Especialista en pintura acrílica y acuarela, dominando también otras técnicas y escultura.
Mariano García y Mas (Valencia 1858-1911). Grabado al aguafuerte "La lletra per lo cul entra". La letra por el culo entra. Firmado en plancha. Buen estado. 53x39 cm. Pisada 22,5x16,5 cm. Gran técnica. Tradición refranera valenciana y catalana.
Autor: Pilar Xercavins Casas Título de la obra: El Bosque de Blancanieves" Año de realización: 2020 Técnica: mixta papel firmada en el ángulo inferior derecho. Firmada en el dorso. Medidas: 32X24 cm (sin marco), 42x33 (con marco) Estado de conservación: Excelente Currículum de la artista: -121 exposiciones. - Varias exposiciones individuales y colectivas. - Obras en museos y menciones honoríficas. -2021-Seleccionada para participar en la primera página de ART UNIVERSAL the great enciclopedia of universal art -2021-feria Internacional de Arte Contemporáneo Art 3F Paris (con galería Gaudí ,Madrid) -2021-Galeria del Comisionado de la República Dominicana Manhattan (EEUU) -2021-Museo Haegeumgang 7th Internacional Art Festival Corea del Sur -2021-Centro Cultural de la Couldad Moscú (Rusia) -2021-The House of Nationales Moscú (Rusia ) -2021 Internacional Prize Ambassador of Art --The Best 2021.Modern and Contemporary Artistas.Curated buy Salvatore Russo y Francesco Saverio Russo -2020 Internacional Prize Raffaello & Cánova (Venecia ) .Italia -2020 Internacional Prize David Michelangelo (Roma).Italia -Últimas exposiciones en las que ha expuesto Pilar Xercavins: 2020-XV Salón Internacional de arte Postal .Maracay.(Venezuela ) 2020-Feria Internacional de arte en el Palacio de congresos de Marbella. 2020 - Galería Arte by Leyton, Estepona. 2019 - Luxembourg Art Fair, Luxemburgo. 2019 - Her Studio, Berlin. 2019 - Miami Hispanic Cultural Arts Center, Miami. 2019 - Saphira & Ventura Gallery, Nueva York. 2019 - Galería Sansi Fresnillo. Fresnillo, México. 2018 - Centro Cultural González Gallo. Chapala, México. 2018 - Art Gallery Ruse, Bulgaria. 2018 - First International Art Fair, México. 2018 - Frisco Art Gallery. Dallas, USA. 2018 - I International Art and Culture Show, Melilla. 2018 - Museum Latino Pomona, Los Ángeles. 2018 - National Gallery, Nueva York. 2017 - Museo Francisco Goitia, México. 2017 - Feria de Zaragoza ARTZ. 2017 - XVIII Salón Internacional de Invierno, Barcelona. (Medalla honorífica). 2017 - Galería Crisolart, Barcelona. (Concurso Internacional de Arte). 2017 - Galería Ulmacarisa, Madrid. (Invitada especial. Medalla honorífica). 2017 - IMC Gallery, Nueva York. 2017 - Segundo Salón Internacional de Arte Contemporáneo (Salón ART3F). Toulouse, Francia. 2017 - Galería Domus Romane, Italia. 2017 - Sky Gallery Art, Barcelona. 2017 - Feria Internacional de Arte, Granada. 2017 - Galería CC Montjuïc, Barcelona. 2017 - Galería San
Pablo Picasso. Litografia "Le Gout de Bonheur". Firmada a mano. Numeración H.C./XX. Con certificado de autenticidad. Papel Arches de calidad. Obra en buenas condiciones. 32,5x25 cm.
Autor: Joan Miró (1893-1983). Título: Cartel para el 75º aniversario del Futbol Club Barcelona (1974). Descripción: cartel sobre papel guarro en edición limitada de 1500 ejemplares numerados. Ejemplar 340/1500. Firmado en plancha. Editado por el Futbol Club Barcelona con sello seco. Impresor La Polígrafa S.A. Referencia Miró Litógrafo V número 931 página 68. Medidas sin marco 99x69 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad. Se envía enrollada en un tubo.
Francisco o Paco Racionero. Óleo sobre tabla. "Cara". 1970. Firmado a mano. N. P. 50x35 cm. Buen estado.
Josep Alumà Sans (1897-1974). Óleo sobre tabla. "Lance de capa". Toros. Toreo. Tauromaquia. 47x57 cm con marco. La tabla mide 34x44 cm.
90x90 enmarcado Autor: Javier Espigares La imagen mide 90x90cm y el total del cuadro93x93cm, está enmarcado. La obra se basa en una tarde con el sol anaranjado típico de un atarceder de Donosti, que representa esos años de la Belle Epoque En esta obra se refleja claramente la técnica tan característica del autor de la obra, dándole un toque realista con claros signos fauvistas y luministas, la obra se basa en los contrastes de color algo exagerados pero con una armonía típica de este pintor, en su incansable búsqueda de hacer que podamos introducirnos dentro del cuadro y que revivamos momentos positivos, gracias a un colorido especial, en su incansable búsqueda de hacer que podamos introducirnos dentro del cuadro y que revivamos momentos positivos, gracias a un colorido especial. Javier Espigares, es un artista plástico, paisajista, figurativo, abstracto, con aires fauvistas y luministas, con un recorrido amplio, habiendo realizado numerosas exposiciones, entre ellas Tabakalera Donostia, galería Ispilu Zarautz (galería de arte abstracto contemporáneo), etc, realizando también arte en vivo, habiendo realizado talleres y máster class en algunos centros culturales y colegios. También ha recibido numerosos premios en concursos de pintura. Especialista en pintura acrílica y acuarela, dominando también otras técnicas y escultura.
Autor: Pablo Picasso. Título:Las bañistas sorprendidas. Suite Vollard plancha XIV. Descripción: litografía sobre papel Arches firmada en plancha y numerada 412/1200 a lápiz. Editada por SPADEM, París, 1973. Referencia Bloch No. 227, Picasso 1904 -1967, catalogue Kornfeld 1968. Medidas del papel 43x34 cm. Obra en buenas condiciones.
Salvador Dali. Le Biseur du Feu y Les Colombes. 1950s. 2 azulejos de cerámica de 20x20 cm. realizados a partir del diseño de Salvador Dalí. En buen estado. Sin enmarcar. Firmados en plancha.
53x30 cm Firmada n l reverso a lápiz certificado de autenticidad MOMOKO III/X MOMOKO (Paris 1965) Fotógrafo Especializado en imagen, MOMOKO es fotógrafo artístico. Su trabajo se caracteriza por el ambiente pictórico, el manejo del color, del encuadre, de la luz, de la velocidad y el carácter abstracto son su mayor interés en el momento de crear una imagen no solamente con el efecto técnico, sino también el anecdótico, el será o no será. Le interesa que la gente interprete su fotografía, creando dudas y misterio. Esto hace que el espectador se vea obligado a mirarla durante un rato y se adentre en las texturas. La idea es que resulte inquietante, que parezca que la impresión empezará a moverse en cualquier momento crean figuras que solo el espectador en primera persona podrá identificar. Deja claro que no solo es un fotografía sino que se pueda interpretar que es un fotograma de su (la gente) imaginación. La técnica que le gusta utilizar para sus obras Fotográficas: Mixta, simple, directa y manual, ningún proceso Digital con el papel baritado utilizado principalmente en fotografía en blanco y negro, Virgili lo adapta al color sacándole su toque personal anulando el polietileno del papel normal y usando recubrimiento de sulfato de bario “barita” q da brillo natural al recubrimiento. Exposiciones (selección): 1992 Église du parc. Fontenay auxRoses 1998 Ateneu Cadaques (Colectiva) 2002 La Salle de Jean Pierre Lanvallay Bretagne (Colectiva) 2012 Castillo de Vilopriu Vilopriu Girona 2013 La Salle le Stop de Toni Paris (Colectiva) 2014 La sala de les Rambles del Poble Nou Barcelona 2015 Galleria Sky Barcelona-2016 Gallery RRLuxury C. Town
Autor: Jaume Plensa (Barcelona, 1955). Título: 61. Descripción: Escultura-estuche original de Jaume Plensa realizada en dos cuerpos de 37x48x7 cm cada uno. Editada por Artika en edición limitada de 2998 ejemplares. Firma en bajo relieve del artista. Realizada en poliuretano rígido moldeado con acabado de carga mineral negro mate. Unión de bloques frontal y lateral mediante imanes de neodimio. Obra en buenas condiciones con signos de la edad. Solo se vende la escultura-estuche sin los libros que normalmente acompañan la edición.
Autor: Vladimir Ksieski (Londres, 1944). Título: Amantes (2024). Descripción: acrílico sobre lienzo pegado a tabla firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 15x20 cm. Enmarcado. Obra en buenas condiciones. Obra nueva de 2024 dedicada a Picasso.
Acuarela 23x31 la imagen, aparte el paspartú, y luego enmarcado en color madera claro. JAVIER ESPIGARES Artista Plástico Paisajista, figurativo, ABSTRACT Nacido en Granada, 48 años, actualmente con residencia en San Sebastián. Javier Espigares es un artista reconocido internacional, trabaja con Acuarela y con acrílico, materiales de gran calidad profesional, sobre papel de algodón de 300 gramos, medidas 23x31 con paspartú y marco de madera, el estado de conservación es perfecto, puesto que se ha terminado en abril de 2024, el envío es rápido y seguro. La pintura en que se basa su obra está llena de emociones y armonía en colores vivos llenos de pasión. Tras un amplio estudio basada en los pintores clásicos, el aprendizaje autodidacta que he adquirido ha sido a base de trabajo y muchas pinceladas, adquiriendo una forma de pintar y de interpretar la pintura con un estilo propio y moderno, inclinada más bien a los fauvistas y luministas. Paisajes, tanto urbanos como de la naturaleza (mi gran maestra); observo cada cambio de luz, de donde paso de tonos agrisados, como muestro en esta obra, a tonos muy cálidos, como os muestro en las obras abajo indicadas.
Técnica mixta y collage. Frente de madera. Obra de Antón Uxío. La serie investiga desde la profundidad y el estructuralismo la adecuación de las formas hacia una estructura tridimensional. Enmarcado profesional en madera como aparece en las fotos. Se envía en los tres días siguientes de la compra con numero de seguimiento y empaquetado con sumo cuidado para que disfrutes de la obra con total seguridad. Antón Uxío, artista español afincado en Galicia, seguidor del estructuralismo y el minimalismo basa su obra en la invocación de las estructuras tridimensionales con la razón y el pensamiento y como todos esos elementos se conforman la la creación de lo único de lo mas puro, del pensamiento mas allá del ser.
Autor: Salvador Dalí (Figueres, 1904-1989). Título: The laser unicorn disintegrates the horns of the cosmic rhinoceros. Descripción: grabado firmado a lápiz y numerado CLXXVI/CXCV. Pertenece a la serie "Conquest of Cosmos" de 1974. Referencia Catalogo oficial obra gráfica Albert Field, nº 74-12-H Páginas 98-99. Medidas sin marco 97x70 cm. Medidas de la plancha 76x56 cm. Medidas con marco 108x80,5 cm. Obra en buenas condiciones no examinada fuera del marco.
Jordi Alumà. Dibujo a lápiz y color firmado a mano "Cara femenina". 15x27 cm. Buen estado con signos de la edad.
CIF: B66516378