Joan Brotat. Dibujo a ceras. "Mujer con jarrón". Firmado a mano.
Joan Brotat. Dibujo a ceras. "Mujer con jarrón". Firmado a mano. 50x35 cartulina. 35x25 cm mide el dibujo. Sobre papel montado en cartulina.
Joan Brotat. Dibujo a ceras. "Mujer". Firmado a mano. 50x33 cartulina. 39x20 cm mide el dibujo. Sobre papel montado en cartulina.
Antonio Beneyto. Dibujo a lápiz de color sobre papel. ”Cara”. Firmado a mano. 31x22 cm. En doble hoja. Hoja reaprovechada de libro. La parte izquierda se encuentra pegada a portada de libro.
Antonio Beneyto. Dibujo a tinta y color sobre papel ”Surrealismo”. Firmado a mano. 21x30 cm. Montado o pegado en cartulina negra. El dibujo mide 20x23,5 cm. El dibujo está hecho en doble hoja reaprovechada.
Juan Alcalde (Madrid, 1918). Circo I. Litografía firmada a mano por el artista. Numerada 34/75. Editada por Taller del Prado con sello seco. Medidas sin marco 68x48 cm. Obra en buenas condiciones.
Juan Alcalde (Madrid, 1918). Circo II. Litografía firmada a mano por el artista. Numerada 34/75. Editada por Taller del Prado con sello seco. Medidas sin marco 68x48 cm. Obra en buenas condiciones.
Autor: Miguel Condé (1939). Título: El chamán bifurcado (2006). Descripción: Grabado a la punta seca sobre papel Hahnemühle firmado a lápiz por el artista. Ejemplar 34/100. Medidas sin marco 109x80 cm. Obra en buenas condiciones.
Autor: Ramón Llovet (Barcelona, 1917-1987). Título: Jardín encantado (1978-1980). Descripción: litografía en color firmada a lápiz por el artista y numerada 68/75. Editado por Sala Gaspar (Barcelona) y Grafos Verlag AG (Vaduz). Medidas sin marco 66x52 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.
Autor: Antoni Tàpies Puig (1923-2012). Título: Sabata i ocre (1987). Descripción: Aguafuerte, carborúndum, barniz blando y litografía en varias tintas (ocre,negro y gris) sobre papel Capellades Blanco hecho a mano. Firmado a lápiz por el artista y numerado 19/75. Editado por Graphos Verlag e impreso por J. Barbará. Referencia Tàpies Obra Gráfica 1987-1994 número 1118. Medidas sin marco 44x64 cm. Medidas de la plancha 17,5x24 cm. Obra en buenas condiciones.
Autor: Fernando Bellver Chango (Madrid, 1954). Título: 30 vistas de Tokyo #27 (2015). Descripción: impresión FineArt firmada a lápiz por el artista y numerada 21/90. Medidas sin marco 50x40 cm. Obra en buenas condiciones.
Autor: Moisès Villèlia (Barcelona, 1928-1994). Título: La sinfonía celeste (1991). Descripción: grabado firmado lápiz por el artista. Numerado 28/34. Editado por Grafos Verlag. Medidas sin marco 59x40 cm. Obra en buenas condiciones.
Autor: Antoni Tàpies Puig (1923-2012). Título: Souvenir de Lissitzky (1998). Descripción: litografía a varias tintas sobre papel Archés firmada a lápiz por el artista y numerada 54/100. Editado por Erker Presse, St. Gallen. Referencia Tàpies Obra Gráfica 1995-2011 número 1552. Medidas sin marco 76x56 cm. Obra en buenas condiciones.
Autor: Joan Barbarà i Gómez (Barcelona, 1927 - Barcelona, 2013). Título: Kokoschka (1987). Descripción: grabado acquatinta firmado a lápiz por el artista. Numerado 45/46. Medidas sin marco 38X25 cm. Obra en buenas condiciones.
Autor: Josep Guinovart Bertran (Barcelona, 1927-2007). Título: A la izquierda, a la derecha, por el sur y por el norte... (1987). Descripción: Grabado firmado y fechado 87 a lápiz por el artista. Ejemplar 6/75. Editado por Polígrafa. Medidas sin marco 47x49,5 cm. Obra en buenas condiciones.
Autor: Josep Guinovart Bertran (Barcelona, 1927-2007). Título: Con una cuchara de palo (1987). Descripción: Grabado firmado y fechado 87 a lápiz por el artista. Ejemplar 4/75. Editado por Polígrafa. Medidas sin marco 47x49,5 cm. Obra en buenas condiciones.
Autor: Josep Guinovart Bertran (Barcelona, 1927-2007). Título: Asesinado por el cielo, entre las formas que van (1987). Descripción: Grabado firmado y fechado 87 a lápiz por el artista. Ejemplar 5/75. Editado por Polígrafa. Medidas sin marco 47x49,5 cm. Obra en buenas condiciones.
Autor: Josep Guinovart Bertran (Barcelona, 1927-2007). Título: Para que los cocodrilos duerman en largas filas... (1987). Descripción: Grabado firmado y fechado 87 a lápiz por el artista. Ejemplar 3/75. Editado por Polígrafa. Medidas sin marco 47x49,5 cm. Obra en buenas condiciones.
Autor: Josep Guinovart Bertran (Barcelona, 1927-2007). Título: A tu violencia granate, sordomudos en la penumbra. (1987). Descripción: Grabado firmado y fechado 87 a lápiz por el artista. Ejemplar 5/75. Editado por Polígrafa. Medidas sin marco 47x49,5 cm. Obra en buenas condiciones.
Autor: Josep Guinovart Bertran (Barcelona, 1927-2007). Título: L'ull (1982). Descripción: litografía firmada a lápiz por el artista. Ejemplar 50/75. Editado por Polígrafa. Medidas sin marco 38x56 cm. Obra en buenas condiciones.
Autor: Josep Guinovart Bertran (Barcelona, 1927-2007). Título: Pedres i dents (1982). Descripción: litografía firmada a lápiz por el artista. Ejemplar 3/75. Editado por Polígrafa. Medidas sin marco 38x56 cm. Obra en buenas condiciones.
Autor: Josep Guinovart Bertran (Barcelona, 1927-2007). Título: Nura (1982). Descripción: litografía firmada a lápiz por el artista. Ejemplar H.C. Editado por Polígrafa. Medidas sin marco 56x38 cm. Obra en buenas condiciones.
Autor: Josep Guinovart Bertran (Barcelona, 1927-2007). Título: L'últim ocre (1996). Descripción: Grabado firmado a lápiz por el artista. Ejemplar 37/50. Editado por Polígrafa. Medidas sin marco 66x50 cm. Medidas de la plancha 31x24,5 cm. Obra en buenas condiciones.
Autor: Josep Guinovart Bertran (Barcelona, 1927-2007). Título: La magrana IV (1996). Descripción: Grabado firmado a lápiz por el artista. Ejemplar 23/50. Editado por Polígrafa. Medidas sin marco 37,5x28 cm. Medidas de la plancha 11,5x11 cm. Obra en buenas condiciones.
Autor: Josep Guinovart Bertran (Barcelona, 1927-2007). Título: La magrana (1996). Descripción: Grabado firmado a lápiz por el artista. Ejemplar 30/50. Editado por Polígrafa. Medidas sin marco 66x50 cm. Medidas de la plancha 31x20 cm. Obra en buenas condiciones.
Autor: Francisco de Goya (1746-1828). Título: Que sacrificio!. Descripción: grabado sobre papel Lana perteneciente a la colección "Los Caprichos". Numerado 14. Editado en los años 70 por Jean de Bonnot con sello de garantía al dorso. Medidas sin marco 45x31 cm. Medidas de la plancha 23x15 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.
Autor: Francisco de Goya (1746-1828). Título: Pobrecitas!. Descripción: grabado sobre papel Lana perteneciente a la colección "Los Caprichos". Numerado 22. Editado en los años 70 por Jean de Bonnot con sello de garantía al dorso. Medidas sin marco 45x31 cm. Medidas de la plancha 23x15 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.
Autor: Francisco de Goya (1746-1828). Título: Si quebró el Cantaro. Descripción: grabado sobre papel Lana perteneciente a la colección "Los Caprichos". Numerado 25. Editado en los años 70 por Jean de Bonnot con sello de garantía al dorso. Medidas sin marco 45x31 cm. Medidas de la plancha 23x15 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.
Autor: Francisco de Goya (1746-1828). Título: Quien más rendido?. Descripción: grabado sobre papel Lana perteneciente a la colección "Los Caprichos". Numerado 27. Editado en los años 70 por Jean de Bonnot con sello de garantía al dorso. Medidas sin marco 45x31 cm. Medidas de la plancha 23x15 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.
Autor: Jordi Casacuberta i Codinach (Olot, 1944). Título: sin título Descripción: óleo sobre lienzo firmado y fechado 76 en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 33x41 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.
Autor: Francisco Carbonell Massabé (Barcelona, 1928). Título: Puig Pardinas, Olot. Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior derecho. Titulado y firmado en la parte posterior. Medidas sin marco 33x41 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.
Autor: Jordi Curós Ventura (Olot, 1930). Título: sin título. Descripción: óleo sobre lienzo pegado a tabla firmado en el ángulo superior derecho. Medidas sin marco 24x33 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.
Autor: Joan Cruspinera Muñoz (Tiana, Barcelona, 1945). Título: sin título. Descripción: óleo sobre cartón firmado en el ángulo superior izquierdo. Medidas sin marco 21x30 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.
Autor: Jordi Casacuberta i Codinach (Olot, 1944). Título: Jugan a Cardenal. Descripción: óleo sobre lienzo firmado y fechado 76 en el ángulo inferior derecho. Titulado al dorso. Medidas sin marco 81x73 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.
CIF: B66516378