Francisco o Paco Racionero. Óleo sobre tabla. "Cara". 1970. Firmado a mano. N. P. 50x35 cm.
Francisco o Paco Racionero. Óleo sobre tabla. "Cara". 1970. Firmado a mano. N. P. 50x35 cm. Buen estado.
Picasso Dalí Beneyto Senabre Miró Tàpies Ksieski Xercavins Robledo Cimbrón Viladecans Muntañola Sergi Castignani Death NYC Peragón Ponç Anónimo Chillida Goya Plensa Subirachs Tharrats Colet Grecia Ferré Barberà Esther Girbau Josep Costa Salanova Argimón Bartolozzi Casademont Castillo Lloveras Munill Valdés Gardy Artigas Torralba Capitani Noble$$ Emilio Carnerero Alberti Alumà Bartumeus Brotat Falcó Fresquet Lichtenstein Méndez Mir Montesol Pastor Rasero Ribas Varios Modigliani Barnils Balanza Domingo Segura Teresa Farrés Menan BART Herreros Luis Vélez Cardona Torrandell August Puig Jordà Carmen López Martínez (Lalla) Lucien Clergue María José Cabeza López Romeral Michelangelo Buonarroti Aguilar Moré Amat Amer Arroyo Artigau Aulèstia i Vàzquez Baixeras Beard Borrell Canogar Carr Casaus Chagall Charles Claramunt Clavé Cugat Espinosa Farreras Fita Fontanet Fuentetaja Girona Guinovart Hernández Pijuán Junyent Lagar Lamazares Losada Macarrón Marco Mariné Mariscal Moscardó Navarro Novellas Opisso Agustí Penadès Pruna Pujol Boira Raventós Ripollés Rollán Rovira Royo Sala Sánchez Soler Tobella Uclés Vallés Viladés Vives Fierro Warhol Zush Fuchs Ramaugé Cores Vilà Moncau Virgili Gordillo Canals Anzano Avilés Neiman Perejaume García López Sisquella Pagans Montsalvatge Antony Redmile Grau Garriga Bellver Alemany Hirst Suarez Giner Bueno Cristina Penadès Rovira Brull Chirino Coignard García Ochoa García Iranzo PR Monsar Albacete García Llort Barcelona Farabo Edgar Degas Peter Philips López Rodriguez García-Espina Lanuza Fustero Martín Carral Jaume de Córdoba Lluis Flotats Fausellas García Sevilla Manolo Gomez Villanueva Berruezo Perdices Andreu Alfaro Díaz Ojeda Carod Voldemar Boberman Antón Uxío Le Corbusier Alicia Ramos Muñoz León Olmo Pereira Socías Albadalejo José Campayo Molina Ferrer Dieter Kressel AIIROH (1987) Efrén Cisneros Alonso Rochi
Josep Alumà Sans (1897-1974). Óleo sobre tabla. "Lance de capa". Toros. Toreo. Tauromaquia. 47x57 cm con marco. La tabla mide 34x44 cm.
Acuarela 23x31 la imagen, aparte el paspartú, y luego enmarcado en color madera claro. JAVIER ESPIGARES Artista Plástico Paisajista, figurativo, ABSTRACT Nacido en Granada, 48 años, actualmente con residencia en San Sebastián. Javier Espigares es un artista reconocido internacional, trabaja con Acuarela y con acrílico, materiales de gran calidad profesional, sobre papel de algodón de 300 gramos, medidas 23x31 con paspartú y marco de madera, el estado de conservación es perfecto, puesto que se ha terminado en abril de 2024, el envío es rápido y seguro. La pintura en que se basa su obra está llena de emociones y armonía en colores vivos llenos de pasión. Tras un amplio estudio basada en los pintores clásicos, el aprendizaje autodidacta que he adquirido ha sido a base de trabajo y muchas pinceladas, adquiriendo una forma de pintar y de interpretar la pintura con un estilo propio y moderno, inclinada más bien a los fauvistas y luministas. Paisajes, tanto urbanos como de la naturaleza (mi gran maestra); observo cada cambio de luz, de donde paso de tonos agrisados, como muestro en esta obra, a tonos muy cálidos, como os muestro en las obras abajo indicadas.
Autor: Carmen Anzano (Vilanova de Sau, Barcelona 1960) Título: Forma II (2006). Descripción: mixta tela y madera. Se adjunta certificado de autenticidad. Medidas 60x73 cm. Obra en las condiciones que se aprecian. Carmen Anzano es licenciada en Bellas Artes por la Universidad de Barcelona y vive en Sant Cugat del Vallès. Artista multidisciplinar elabora una obra de carácter poético, expresivo y sensorial usando distintos materiales como pinturas, telas, maderas, cuerdas e hilos que se intercalan, a veces sobre superficie pictórica, a veces urdiendo múltiples tejidos. Ha ganado numerosos premios y sus obras forman parte de importantes colecciones nacionales y de América del Norte.
Autor: Dionís Baixeras Verdaguer (Barcelona, 1862-1943). Título: sin título. Descripción: óleo sobre tela sin bastidor firmado en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 48x64 cm. Medidas con marco 20,5x13,5 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.
Autor: José Luis López Romeral (Toledo, 1952). Título: Mesa con florero. Descripción: óleo sobre tabla firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 49x32 cm. Obra en buenas condiciones.
Autor: José Luis López Romeral (Toledo, 1952). Título: Mesa con botella. Descripción: óleo sobre tabla firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 31x49 cm. Obra en buenas condiciones.
Autor: Alfredo Opisso Cardona (1907-1980). Título: sin título. Descripción: óleo sobre tablex firmado en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 61x50 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.
Autor: Joaquim Falcó (Manresa, 1958). Título: Coca-Cola. Descripción: acrílico sobre tela firmado y fechado 98 en el ángulo inferior izquierdo. Firmado, fechado 98 al dorso. Obra catalogada. Medidas sin marco 55x46 cm. Obra en buenas condiciones.
Autor: María Assumpció Raventós i Torras (Sant Sadurní d’Anoia, Barcelona, 1930). Título: Preludio Cósmico. Descripción: óleo sobre lienzo firmada en el ángulo inferior derecho. Titulado al dorso. Medidas sin marco 54x65 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.
Autor: Ángel Díaz Ojeda (Sevilla, 1886 - Alger, 1968). Título: Un casamiento en la Iglesia de Blida (1952). Óleo sobre lienzo firmado y fechado 52 en el ángulo inferior izquierdo. Titulado, firmado y fechado en Blida 8-XII-1952 al dorso. Medidas sin marco 54x47 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.
Autor: Josep Meneses Tapias (1930). Sin título. Óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 73x100 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.
Autor: Ramón Pujol Boira (1949). Título: sin título. Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 46x38 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.
Autor: Firmado Colomer. Título: Paisaje. Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 50x61 cm. Enmarcado. Obra en buenas condiciones. Marco con manchas.
Autor: Josep Royo (Barcelona - 1945). Título: Bodegó. Descripción: óleo sobre lienzo realizado en 1965 por la artista Josep Royo. Medidas sin marco 72x91 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación. En la parte trasera del lienzo hay un paisaje obra del mismo autor. Josep Royo es un pintor catalán contemporáneo especializado en tapices. Se formó en la Escuela de Dibujo de Sant Cugat del Vallés y estudió Pintura en la Escuela Massana de Barcelona. A partir de 1959, Josep Royo comenzó a trabajar con tapices y su trabajo con el material textil alcanzó un reconocimiento internacional. Tejió los cartones de importantes artistas de la época como Antoni Tàpies o Joan Miró. El pintor catalán Josep Royo ha expuesto por todo el mundo y es famoso más allá de sus colaboraciones con otros artistas.
Autor: Teresa Farrés (Sant Cugat, 1916-2011). Título: Mirada de pau Descripción: dibujo sobre papel realizada en 1978 por la artista santcugatense Teresa Farrés. Medidas sin marco 39x48 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación. Teresa Farrés ha destacado sobre todo como pedagoga, siendo la primera mujer que impartió clases de arte en Sant Cugat. Durante casi medio siglo ha enseñado a alumnos que con el tiempo han sido artistas de Sant Cugat, y que actualmente tienen una carrera consolidada en el mundo de las artes visuales, por ejemplo, Pep Codò, Josep Royo, Sergi Barnils, Carles Delclaux, entre otros. Farrés centra su obra en el campo de la figuración lírica, representando el paisaje, la figura y el bodegón como temas principales y mostrando su admiración por los cánones clásicos y por la pintura renacentista. Realizó diversas exposiciones individuales y colectivas, básicamente en su ciudad natal.
Autor: Sergi Barnils (Bata – Guinea Ecuatorial-1954). Título: Visió d'un aparell d'enlairament. Descripción: técnica mixta sobre madera realizada en 1999 por el artista santcugatense Sergi Barnils. Medidas sin marco 100x81 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación. Sergi Barnils es uno de los artistas de Sant Cugat que durante la década de los 90, se ha dado a conocer principalmente en Italia y Alemania. Barnils trabaja entre Sant Cugat, Tossa de Mar y Milán (Italia), en donde tiene taller abierto. Canals, Galería d’Art lo dio a conocer a principios de los años '90. Su lenguaje pictórico se basa en las raíces más primitivas y colores contundentes, su atracción por el paisaje en etapas iniciales, se transforma en un abandono de la representación, para desarrollar una síntesis espacial. Un diálogo entre el dibujo, la geometría y el simbolismo, donde se pueden observar las fuentes de nuestra tradición, en especial del mundo medieval. Obras que elabora con una técnica paciente y meticulosa, de superposición de capas con transparencias, de rascado y rayado. Su obra se encuentra repartida por numerosos museos y colecciones particulares de Alemania, Italia, Austria, Holanda, entre otras y ha realizado numerosas exposiciones.
Autor: Toni Rovira (Tiana –Barcelona). Título: Bodegó. Descripción: Mixta sobre papel realizado en 1996 por la artista barcelonés Toni Rovira. Medidas sin marco 64x50 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación. Toni Rovira pintor con una larga y reconocida trayectoria artística nacional e internacional que hizo su aparición en el mundo del arte apadrinado por la historietista Lola Anglada, pintora universal catalana. Su obra tiene una primera etapa paisajista caracterizada por la poesía de los elementos. Le sigue otra costumbrista dibujando la vida cotidiana, para dar una paso a una etapa humanista y comprometida. También colabora en los medios de comunicación y presenta su propio programa televisivo.
Autor: Martín Carral (Meruelo–Santander, 1959). Título: Estructura metropolitana - 69. Descripción: óleo sobre metal realizada en 1989 por el artista Martín Carral. Medidas sin marco 55x46 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación. Formado en la “Llotja”, Escuela de Artes y Oficios de Barcelona es licenciado por la Facultad de Bellas Artes de la Universidad de Barcelona. Su obra evoluciona desde una pintura figurativa de matiz expresionista, hacia una abstracción constructiva dentro del campo del arte reduccionista. Con formas muy urbanas, muestra elementos de la industrialización, hasta llegar a unas arquitecturas inventadas y artificios mecánicos a base de superposiciones geométricas, creando espacios metafóricos tridimensionales. También trabaja la escultura en donde se ve la simbiosis entre pintura y volumen. Parte del bloque sólido geométrico, donde la materia pictórica convive con la superficie de la piedra, organizando composiciones de planos yuxtapuestos. El conjunto otorga a sus piezas una lectura visual y estética plenamente contemporánea. Ha obtenido numerosos premios y becas y su obra ha sido ampliamente difundida a través de numerosas exposiciones individuales y colectivas. Tiene obra también en numerosos museos del país y del extranjero.
Autor: Pilar Xercavins Casas Título de la obra: onda gravitatoria Año de realización: 2020 Técnica: mixta sobre lienzo firmada en el ángulo inferior derecho. Firmada en el dorso. Medidas: 38 x 46 cm Estado de conservación: Bueno Currículum de la artista: - Varias exposiciones individuales y colectivas. - Obras en museos y menciones honoríficas. -Últimas exposiciones en las que ha expuesto Pilar Xercavins: 2020 - Galería Arte by Leyton, Estepona. 2019 - Luxembourg Art Fair, Luxemburgo. 2019 - Her Studio, Berlin. 2019 - Miami Hispanic Cultural Arts Center, Miami. 2019 - Saphira & Ventura Gallery, Nueva York. 2019 - Galería Sansi Fresnillo. Fresnillo, México. 2018 - Centro Cultural González Gallo. Chapala, México. 2018 - Art Gallery Ruse, Bulgaria. 2018 - First International Art Fair, México. 2018 - Frisco Art Gallery. Dallas, USA. 2018 - I International Art and Culture Show, Melilla. 2018 - Museum Latino Pomona, Los Ángeles. 2018 - National Gallery, Nueva York. 2017 - Museo Francisco Goitia, México. 2017 - Feria de Zaragoza ARTZ. 2017 - XVIII Salón Internacional de Invierno, Barcelona. (Medalla honorífica). 2017 - Galería Crisolart, Barcelona. (Concurso Internacional de Arte). 2017 - Galería Ulmacarisa, Madrid. (Invitada especial. Medalla honorífica). 2017 - IMC Gallery, Nueva York. 2017 - Segundo Salón Internacional de Arte Contemporáneo (Salón ART3F). Toulouse, Francia. 2017 - Galería Domus Romane, Italia. 2017 - Sky Gallery Art, Barcelona. 2017 - Feria Internacional de Arte, Granada. 2017 - Galería CC Montjuïc, Barcelona. 2017 - Galería Santa Maria Maggiore, Roma. 2017 - Bateau Daphné. Recorrido por el Auvers-sur-Oise (especial Vicent Van Gogh). París. 2017 - Galería de Montjuic, Barcelona. 2017 - Galería Nedev Maggiore, Bulgaria. 2017 - Museo de Historia de Sighisoara, Rumania. (Artista invitada). 2017 - Galeria Giovanna Maria Vanni. Toscana, Italia.
Autor: Joaquín Mateo Robles (Zaragoza, 1958). Título: Mesa con limones (2002). Descripción: técnica mixta sobre lienzo. Firmada, titulada y fechada 30 abril 2002 al dorso. Medidas sin marco 100x50 cm. Enmarcada. Obra en buenas condiciones.
Autor: Agustín García-Espina (Ribadeo, 1959). Título: In my soul. Descripción: técnica mixta, acrílicos, acuarelas, rotuladores de colores y metalizados sobre cartulina de 350 gr. Firmadoy fechado 18/VIII/04 a mano por el artista. Medidas sin marco 50x65 cm. Obra en buenas condiciones.
Autor: Josep Canals Gual (Sant Cugat del Vallés, 1947). Título: A l'entorn de Collserola, Serie II nº 3 (1987). Descripción: óleo sobre cartón firmado en el ángulo inferior derecho. Firmado, fechado 87 y titulado al dorso. Medidas sin marco 70x100 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad. Josep Canals Gual (Sant Cugat del Vallés, 1947) Licenciado por la Facultad de Bellas Artes de Barcelona. Desde un principio se involucra de manera activa en la promoción i dinamización del mundo cultural. Trabajó como pedagogo artístico. A partir de los años '80 se dedica exclusivamente a la labor de galerista y promotor cultural, destacando entre otras actividades la creación i dirección de la Biennal d’Art Contemporani Català. Entre otras distinciones, posee la Medalla al Mérito Cultural de la ciudad de Sant Cugat y es miembro de la Real Academia Catalana de Bellas Artes de Sant Jordi. Tiene obras en diferentes museos e instituciones públicas y privadas y ha realizado numerosas exposiciones individuales y colectivas por el país.
Autor: Joan Vilà Moncau (Vic, 1924 - Olot, 2013). Título: Carrer de San Antoni, Eivissa. Descripción: óleo sobre tabla firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 55x46 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.
Autor: José Villanueva Berruezo (Lleida, 1941-2018). Título: Tauromaquia (1993). Descripción: óleo sobre lienzo firmado y fechado 93 en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 38x45 cm. Enmarcado. Obra en buenas condiciones.
Autor: Vladimir Ksieski (Londres, 1944). Título: El gato (2019). Descripción: óleo sobre cartón duro firmado en el margen inferior. Medidas sin marco 27x15 cm. Obra en buenas condiciones.
Autor: Miguel Robledo Cimbrón (Mora de Rubielos, Teruel 1956). Titulo: "Art Fig. 385" (2012). Descripción: Técnica mixta sobre papel firmada en el ángulo derecho. Medidas sin marco 35 x 27 cm.Se adjunta certificado de autenticidad emitido por el Artista. Obra en perfectas condiciones.
Autor: Jordi Rollán Lahoz (Barcelona, 1940). Título: sin título. Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 92x70 cm. Obra en buenas condiciones.
Autor: Luis Giner Bueno. (Godella, Valencia 1935). Título: sin título. Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 89x130 cm. Medidas con marco 111x152 cm. Obra en buenas condiciones.
Autor: Agustí Penadès (Manuel, Valencia, 1935). Título: sin título. Descripción: técnica mixta sobre lienzo firmada y fechada 90 en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 120x120 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.
Autor: Miguel Robledo Cimbrón (Mora de Rubielos, Teruel 1956). Titulo: " La serenidad del Monje " (2011). Descripción: Técnica mixta sobre Tablero , firmada en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 1,20 x 70 cm. Enmarcado total 1,27 x 77 cm.Se adjunta certificado de autenticidad emitido por el Artista. Miguel Robledo Cimbrón con firma R.Cimbrón …..( LOS ANDARES DE UN CREADOR ) . Los caminos y vivencias que me llevaron por este mundo del Arte abstracto comienzan de una forma imprevista que algún día contare tras años en el paisaje y figurativo , comienza ese momento fue un rayo de luz de pasión e ilusión con pensamientos y devaneos por expresar lo que el azar por momentos te fluye por tu mente con el sentido de la indiferencia . Las motivaciones sacrificios y constancia serán necesarios para alcanzar tu propia identidad y te permita visualizar tu interior desconocido y profundo para transmitir en el lienzo , tablero o papel la magia gestual e informal de un modus operandi que a mi me caracteriza . La creación de mis obras me permiten comunicar un estilo de sensaciones influyentes capaces de impresionar al ser que lo visualiza . El contenido de esta expresión es la humilde reflexión de una mente abstracta . Robledo Cimbrón ha expuesto en galerías españolas y extranjeras. Citamos: Museo Rosmolen Zeddam ( Holanda ) 2019 - Hospital de San Andres Siglo XVI Mombeltrán 2018 - Palacio de la Mosquera Arenas de San Pedro 2017 - World Trade Center Sofia 2017 - ArtBank Nan Jing China 2017 - JMC Gallery and Framing INC New York 2016 - Galería Atelier Geraldes da Silva Oporto 2016 - Galería Ulmacarisa Madrid 2016 - Janette Kennedy Gallery Dallas 2016 - Galerie Artes Paris 2015 Galeria Nau ART Barcelona 2015 Galeria Gim Art Barcelona 2015 BCM Art Gallery Barcelona 2015;Sala Paradís Martorell 2014 , Foundation UK Galati Rumania 2014 - Galería Espacio 120, Hospitalet 2013; Galeria Aragón 232 Barcelona 2013;Exp. Vive-Arte, V. de los Barros 2013;Sala Revistart Barcelona 2012; Feria Inter "Arteando" Irun 2012; Sala Nugué i Camps, Malgrat de Mar 2012;Prefectural Art Museum Hiroshima 2012;Municipal Museum Of Art Kyoto 2012; The National Art Center Tokio 2012; Galeria Alberdi Erandio 2011; Galeria Javier Roman Malaga 2010; Feria Inter. Kunt Start 10 Bolzano;Museum Of The Americas Miami 2010; Galeria Montsequi, Madrid 2009; Gal - Gallery Barcelona 2009; Global Present Art Barcelona 2009;Galeria Nou Mil - Lenni Barcelona 2009; Galeria Esart Barcelona 2008; Galeria Arkadia Barcelona 2007; Sala S.M.Piera 2005; Web Saachi Gallery Londres 2004; Galeria Elite Art Barcelona 2003, entre otras. Ha recibido honores del Museum of the Americas. Certificado de Honor; Diploma de la Academia Inter. al Mérito de Honor. Diploma III Salón de Invierno, Diploma Promoción Bellas Artes, Diploma VI Salón de Invierno (Sala Esart).
Autor: Carlos Méndez (Buenos Aires, 1943). Título: sin título. Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 100x81 cm. Obra en buenas condiciones.
Francesc Domingo Segura (1895-1974). "Maternidad". Técnica mixta. Firmado a mano. 52x72 cm. 30x40 cm.. Marco original. Buen estado con signos de la edad.
Autor: Jordi Andreu Fresquet (Badalona, 1940). Título: Bodegón. Descripción: técnica mixta sobre cartón firmada en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 60x110 cm. Obra con signos de la edad.
Autor: Jesús Casaus Mecho (1926-2002). Título: Lejanía (1999). Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 71x92 cm. Enmarcado. Obra en buenas condiciones.
Autor: Miguel Robledo Cimbrón (Mora de Rubielos, Teruel 1956). Titulo: " Drinpping sobre siglos" (2021). Descripción: Técnica mixta sobre tablero el dripping tiene cierto paralelismo con la escritura automática surrealista. firmada en el ángulo inferior izquierdo. Medidas con marco incluido en la obra 113,5 x 81 x 5,5 cm. Se adjunta certificado de autenticidad emitido por el Artista Miguel Robledo Cimbrón con firma R.Cimbrón …..( LOS ANDARES DE UN CREADOR ) . Los caminos y vivencias que me llevaron por este mundo del Arte abstracto comienzan de una forma imprevista que algún día contare tras años en el paisaje y figurativo , comienza ese momento fue un rayo de luz de pasión e ilusión con pensamientos y devaneos por expresar lo que el azar por momentos te fluye por tu mente con el sentido de la indiferencia . Las motivaciones sacrificios y constancia serán necesarios para alcanzar tu propia identidad y te permita visualizar tu interior desconocido y profundo para transmitir en el lienzo , tablero o papel la magia gestual e informal de un modus operandi que a mi me caracteriza . La creación de mis obras me permiten comunicar un estilo de sensaciones influyentes capaces de impresionar al ser que lo visualiza . El contenido de esta expresión es la humilde reflexión de una mente abstracta . Ha expuesto en galerías españolas y extranjeras. Citamos: Galery Hernan Gamboa Miami 2022 - Palacio Scola Grande San Teodoro Venecia 2022 - Galerie Artes Paris 2022 - Galería Arga La Coruña 2022 - Galería Atelier Geraldes da Silva Oporto 2022 - Galería il Laboratorio Trastevere Roma 2022 -House of Nationalities Moscú 2021 - Museo Rosmolen Zeddam ( Holanda ) 2019 - Hospital de San Andres Siglo XVI Mombeltrán 2018 - Palacio de la Mosquera Arenas de San Pedro 2017 - World Trade Center Sofia 2017 - ArtBank Nan Jing China 2017 - JMC Gallery and Framing INC New York 2016 - Galería Atelier Geraldes da Silva Oporto 2016 - Galería Ulmacarisa Madrid 2016 - Janette Kennedy Gallery Dallas 2016 - Galerie Artes Paris 2015 Galeria Nau ART Barcelona 2015 Galeria Gim Art Barcelona 2015 BCM Art Gallery Barcelona 2015;Sala Paradís Martorell 2014 , Foundation UK Galati Rumania 2014 - Galería Espacio 120, Hospitalet 2013; Galeria Aragón 232 Barcelona 2013;Exp. Vive-Arte, V. de los Barros 2013;Sala Revistart Barcelona 2012; Feria Inter "Arteando" Irun 2012; Sala Nugué i Camps, Malgrat de Mar 2012;Prefectural Art Museum Hiroshima 2012;Municipal Museum Of Art Kyoto 2012; The National Art Center Tokio 2012; Galeria Alberdi Erandio 2011; Galeria Javier Roman Malaga 2010; Feria Inter. Kunt Start 10 Bolzano; Museum Of The Americas Miami 2010; Galeria Montsequi, Madrid 2009; Gal - Gallery Barcelona 2009; Global Present Art Barcelona 2009;Galeria Nou Mil - Lenni Barcelona 2009; Galeria Esart Barcelona 2008; Galeria Arkadia Barcelona 2007; Sala S.M.Piera 2005; Web Saachi Gallery Londres 2004; Galeria Elite Art Barcelona 2003, entre otras. Ha recibido honores del Museum of the Americas. Certificado de Honor; Diploma de la Academia Inter. al Mérito de Honor. Diploma III Salón de Invierno, Diploma Promoción Bellas Artes, Diploma VI Salón de Invierno etc.
Marta Duran. Óleo sobre tabla Puente de Brooklyn. New York. "Tocant el cel". Tocando el cielo. Firmado a mano. 2008. Enmarcado 44x52 cm. La tabla mide 33x41 cm. Buen estado.
Autor: Efrén Cisneros García (México, 1944). Título: Semana Santa en Taxco (2002). Descripción: óleo a espátula sobre tela firmado en el ángulo inferior izquierdo. Etiqueta de la Galería Alberto Misrachi al dorso. Medidas sin marco 90x60 cm. Enmarcado. Obra en buenas condiciones.
Marc Prat Codina. Técnica mixta sobre tela. "Claustros". "Claustres". 50x50 cm. 2003. Firmada a mano. Tela montada sobre bastidor grueso de 5 cm directamente. Marc Prat, Mataró 1971. Se dedica profesionalmente al campo de la música y la pintura desde 1999. Su obra artística ha sido premiada dentro del ámbito nacional y ha expuesto pintura y grabado en diversas nacionalidades de Europa y África, siendo Barcelona, Wiesbaden, Karlsruhe, A Coruña, Madrid, Vigo y Tanger las más recientes. Su obra está representada en la Fundación Bancaja (ganador del Premio Nacional Bancaja 2011), y en el Museo de Mataró entre otras entidades y colecciones privadas. Actualmente trabaja con diversos músicos, principalmente Toti Soler, Marc Parrot y Dídac Rocher, y está implicado en varios proyectos dentro del jazz y la música experimental. Ha realizado varios trabajos discográficos con Lluís Llach, Duquende, Soma Planet, y ha grabado música para diversos proyectos de radio y televisión.
Autor: Enrique Pastor (Madrid, 1953). Título: Verónica. Descripción: técnica mixta sobre papel firmada en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 35x50 cm. Medidas con marco 50x66 cm. Obra en buenas condiciones.
CIF: B66516378