Luis Macías: técnica mixta sin título (1992)
Luis Macías (1962). Sin título. Técnica mixta sobre papel firmada y fechada 1992 al dorso. Medidas sin marco 75x64,5 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.
Autor: Carlos Casariego (Oviedo, 1952). Título: I'am a million milles away (1981). Descripción: acrílico sobre lienzo firmado, localizado en Altea y fechado 81 en el ángulo inferior derecho. Titulado al dorso. Medidas sin marco 84x116 cm. Enmarcado. Obra en buenas condiciones.
Autor: Pilar Xercavins Casas Título de la obra:viento de colores Año de realización: 2012 Técnica: mixta sobre lienzo firmada en el ángulo inferior derecho. Firmada en el dorso. Medidas: 38 x 46 cm Estado de conservación: en buen estado Currículum de la artista: - Varias exposiciones individuales y colectivas. - Obras en museos y menciones honoríficas. -116 exposiciones -2020 Internacional Prize Raffaello & Cánova (Venecia ) .Italia -2020 Internacional Prize David Michelangelo (Roma).Italia -Últimas exposiciones en las que ha expuesto Pilar Xercavins: 2020-XV Salón Internacional de arte Postal .Maracay.(Venezuela ) 2020-Feria Internacional de arte en el Palacio de congresos de Marbella. 2020 - Galería Arte by Leyton, Estepona. 2019 - Luxembourg Art Fair, Luxemburgo. 2019 - Her Studio, Berlin. 2019 - Miami Hispanic Cultural Arts Center, Miami. 2019 - Saphira & Ventura Gallery, Nueva York. 2019 - Galería Sansi Fresnillo. Fresnillo, México. 2018 - Centro Cultural González Gallo. Chapala, México. 2018 - Art Gallery Ruse, Bulgaria. 2018 - First International Art Fair, México. 2018 - Frisco Art Gallery. Dallas, USA. 2018 - I International Art and Culture Show, Melilla. 2018 - Museum Latino Pomona, Los Ángeles. 2018 - National Gallery, Nueva York. 2017 - Museo Francisco Goitia, México. 2017 - Feria de Zaragoza ARTZ. 2017 - XVIII Salón Internacional de Invierno, Barcelona. (Medalla honorífica). 2017 - Galería Crisolart, Barcelona. (Concurso Internacional de Arte). 2017 - Galería Ulmacarisa, Madrid. (Invitada especial. Medalla honorífica). 2017 - IMC Gallery, Nueva York. 2017 - Segundo Salón Internacional de Arte Contemporáneo (Salón ART3F). Toulouse, Francia. 2017 - Galería Domus Romane, Italia. 2017 - Sky Gallery Art, Barcelona. 2017 - Feria Internacional de Arte, Granada. 2017 - Galería CC Montjuïc, Barcelona. 2017 - Galería Santa Maria Maggiore, Roma. 2017 - Bateau Daphné. Recorrido por el Auvers-sur-Oise (especial Vicent Va
Autor: Casademont le vieux (Barcelona 1923 - Girona, 2007). Título: El Ter i la Berta. Descripción: óleo sobre tela realizado en 1988 por el artista barcelonès Casademont le vieux. Medidas sin marco 81x65 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación. Casademont Le vieux (Barcelona 1923-Girona, 2007) es uno de los artistas que forman parte de la historia del arte del siglo XX en Sant Cugat y uno de los artistas catalanes destacados del siglo XX. Casademont tiene una obra muy personal de paleta austera y muy rica en matices, reflejando el paisaje en el sus sentido más amplio. Su carácter vital le llevó a muchas partes del mundo, viviendo temporadas en lugares que han quedado bellamente expresados en el conjunto de su obra. Galardonado con diversos premios como Creu de Sant Jordi, otorgada en 1994, Medalla de Oro-Sala del Hotel de Ville de Vichy, la medalla de Presidente Honorario en la Academie du Vernet, la de hijo adoptivo del Estado de Estíria en Graz (Austria). También fue Académico correspondiente de la Real Academia Catalana de Bellas Artes de Sant Jordi de Barcelona. Obtuvo el premio de grabado en el Salón de Octubre de la ciudad de Palma de Mallorca. Primera medalla de grabado en la V Mostra Internazionale de Lugano (Suiza). Primer premio de grabado en el XIV concurso de Arte de Girona, de ámbito nacional. Figura en los catálogos de los años 1962,1967 y 1968 del Salón de Mayo. A lo largo de su trayectoria, han escrito sobre él y su obra destacados críticos de arte. Son numerosas las exposiciones realizadas, tanto aquí como en el extranjero y su obra se puede ver en diversos museos nacionales e internacionales.
Autor: Josep Grau-Garriga (Sant Cugat,1929 – Saint Mathurin Sur Loire –Francia-,2011). Título: Una avia. Descripción: técnica mixta sobre lienzo realizada en 1998 por el artista sancugatense Josep Grau-Garriga. Medidas sin marco 80x64 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación. Josep Grau-Garriga (Sant Cugat, 1929 – Saint Mathurin Sur Loire –Francia-, 2011) estudió en la Escuela de Artes i Oficios Artísticos “Llotja” y en la Escuela Superior de Bellas Artes de Barcelona Pintor de formación, trabajó en el ámbito de la pintura mural y el vitral y entró en contacto con el mundo del tapiz, a partir de la antigua fábrica Casa Aymat existente en Sant Cugat. Fue él quien introdujo la renovación del arte del tapiz a nivel de todo el estado español y lo hizo desde esta manufactura y desde la sección artística que el dirigió de 1957 a 1970. Allí se creó la Escuela Catalana de Tapiz y de allí saldrían la renovación y los nuevos conceptos del arte en esta disciplina. Además de su trabajo en el ámbito del textil, sus creaciones también se inclinan por la obra pictórica, creando mucho collage y el ensamblaje, en donde el tejido tiene un papel destacado. Des de 1992 vivió en Saint Mathurin Sur Loire –Angers- (Francia). El gobierno francés le otorgó la distinción de Chevalier de l’Ordre des Arts el des Lettres y en 1985 recibió la distinción Creu de Sant Jordi de la Generalitat de Cataluña. Sus obras se han expuesto en todo el mundo y están presentes en destacados museos y colecciones públicas y privadas de diferentes museos y galerías de diversas ciudades del mundo, principalmente de Europa y de los Estados Unidos.
Autor: Miguel Robledo Cimbrón (Mora de Rubielos, Teruel, 1956). Título: "Serie Pasión V" (2019). Descripción: Técnica mixta sobre papel artesanal firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas de obra 26 x 25 cm. Se adjunta certificado de autenticidad emitido por el artista . Con su trabajo tanto en papel , lienzo o tablero crea y compone sus obras , pintor internacional con una trayectoria en auge !!!!!!!!!!! . Sus obras han sido expuestas en Salas , Galerías , Palacios , Castillos , Museos etc. En países tanto España como Francia, Italia, Portugal, Países Bajos, Rumania, Bulgaria, Rusia, China, Japón , EEUU, Etc. . Yo Miguel Robledo Cimbrón con firma R.Cimbrón …..( LOS ANDARES DE UN CREADOR ) . Los caminos y vivencias que me llevaron por este mundo del Arte abstracto comienzan de una forma imprevista que algún día contare tras años en el paisaje y figurativo , comienza ese momento fue un rayo de luz de pasión e ilusión con pensamientos y devaneos por expresar lo que el azar por momentos te fluye por tu mente con el sentido de la indiferencia . Las motivaciones sacrificios y constancia serán necesarios para alcanzar tu propia identidad y te permita visualizar tu interior desconocido y profundo para transmitir en el lienzo , tablero o papel la magia gestual e informal de un modus operandi que a mi me caracteriza . La creación de mis obras me permiten comunicar un estilo de sensaciones influyentes capaces de conmover o impresionar al ser que lo visualiza . El contenido de esta expresión es la humilde reflexión de una mente abstracta .
Autor: Miguel Robledo Cimbrón (Mora de Rubielos, Teruel, 1956). Título: "Serie Pasión VI" (2019). Descripción: Técnica mixta sobre papel artesanal firmado en el ángulo inferior derecho . Medidas de obra 26 x 25 cm. Se adjunta certificado de autenticidad emitido por el artista . Con su trabajo tanto en papel , lienzo o tablero crea y compone sus obras , pintor internacional con una trayectoria en auge !!!!!!!!!!! . Sus obras han sido expuestas en Salas , Galerías , Palacios , Castillos , Museos etc. En países tanto España como Francia, Italia, Portugal, Países Bajos, Rumania, Bulgaria, Rusia, China, Japón , EEUU, Etc. . Yo Miguel Robledo Cimbrón con firma R.Cimbrón …..( LOS ANDARES DE UN CREADOR ) . Los caminos y vivencias que me llevaron por este mundo del Arte abstracto comienzan de una forma imprevista que algún día contare tras años en el paisaje y figurativo , comienza ese momento fue un rayo de luz de pasión e ilusión con pensamientos y devaneos por expresar lo que el azar por momentos te fluye por tu mente con el sentido de la indiferencia . Las motivaciones sacrificios y constancia serán necesarios para alcanzar tu propia identidad y te permita visualizar tu interior desconocido y profundo para transmitir en el lienzo , tablero o papel la magia gestual e informal de un modus operandi que a mi me caracteriza . La creación de mis obras me permiten comunicar un estilo de sensaciones influyentes capaces de conmover o impresionar al ser que lo visualiza . El contenido de esta expresión es la humilde reflexión de una mente abstracta .
Xercavins CasasAutor: Pilar Título de la obra: colores terra /2 Año de realización: 2023 Técnica: oleo sobre lienzo firmada en el ángulo inferior derecho. Firmada en el dorso. Medidas: 46 x 38 cm lienzo Estado de conservación: en buen estado Currículum de la artista: - Varias exposiciones individuales y colectivas. - Obras en museos y menciones honoríficas. -Últimas exposiciones en las que ha expuesto Pilar Xercavins 2021- Selecionada para participar en la primera página de ART UNIVERSAL The great enciclopedia of universal art 2021-Feria Internacional de Arte Contemporáneo Art 3F Paris ( con la galeria gaudi,Madrid ) 2021-Galeria del Comisionado de la república Dominicana , Manhattan( ,EEUU ) 2021-Museo Haegeumgang ,7th Internacional art Festival , Corea del Sur 2021-centro Cultural de la Couldad Zuvenigorot ( Moscu) 2021-the hause of Nationales, Moscu (Rusia) 2020 - Galería Arte by Leyton, Estepona. 2019 - Luxembourg Art Fair, Luxemburgo. 2019 - Her Studio, Berlin. 2019 - Miami Hispanic Cultural Arts Center, Miami. 2019 - Saphira & Ventura Gallery, Nueva York. 2019 - Galería Sansi Fresnillo. Fresnillo, México. 2018 - Centro Cultural González Gallo. Chapala, México. 2018 - Art Gallery Ruse, Bulgaria. 2018 - First International Art Fair, México. 2018 - Frisco Art Gallery. Dallas, USA. 2018 - I International Art and Culture Show, Melilla. 2018 - Museum Latino Pomona, Los Ángeles. 2018 - National Gallery, Nueva York. 2017 - Museo Francisco Goitia, México. 2017 - Feria de Zaragoza ARTZ. 2017 - XVIII Salón Internacional de Invierno, Barcelona. (Medalla honorífica). 2017 - Galería Crisolart, Barcelona. (Concurso Internacional de Arte). 2017 - Galería Ulmacarisa, Madrid. (Invitada especial. Medalla honorífica). 2017 - IMC Gallery, Nueva York. 2017 - Segundo Salón Internacional de Arte Contemporáneo (Salón ART3F). Toulouse, Francia. 2017 - Galería Domus Romane, Italia. 2017 - Sky Gallery Art, Barcelona. 2017 - Feria Internacional de Arte, Granada. 2017 - Galería CC Montjuïc, Barcelona. 2017 - Galería Santa Maria Maggiore, Roma. 2017 - Bateau Daphné. Recorrido por el Auvers-sur-Oise (especial Vicent Van Gogh). París. 2017 - Galería de Montjuic, Barcelona. 2017 - Galería Nedev Maggiore, Bulgaria. 2017 - Museo de Historia de Sighisoara, Rumania. (Artista invitada). 2017 - Galeria Giovanna Maria Vanni. Toscana, Italia.
Autor: Vladimir Ksieski (Londres, 1944). Título: Iron Man (2023). Descripción: óleo sobre tabla firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 33x24 cm. Obra en buenas condiciones.
Autor: Juli Batallé Murla (Sant Esteve del Bas, 1926). Título: sin título. Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 81x130 cm. Enmarcado. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.
Autor: Pilar Xercavins Casas Título de la obra: Carrera de peces Año de realización: 2018 Técnica: pigmento sobre papel firmada en el ángulo inferior derecho. Firmada en el dorso. Medidas: 24 X32 papel Estado de conservación: excelente Currículum de la artista: - Varias exposiciones individuales y colectivas. - Obras en museos y menciones honoríficas. - 23 premios internacionales -Últimas exposiciones en las que ha expuesto Pilar Xercavins 2024 Woman`s Essence Show ,Barcelona 2024 La Art Show los Angeles 2023 Feria Internacional Spectrum Miami 2023 Tour biennal USA whashington, USA.Whashington,UsA 2023 Fira Internacional dárt de ,Barcelona 2023 Parlamento de Malta,Italy 2023 Galleria della Biblioteca Angelica,Roma 2023 1ª Bienal de San Remo en el teatro Ariston,Italia 2023 Palacio Ximènes Panciatichi ,Florencia 2023 woman´s Essence en galeria Labo, Berlin 2023 Algunas de mis obras expuestas en TIMES QUARE,Nueva york 2023 Feria de Forli ,Italia 2022 Espacio Gallery ,Londres 2022 4ª Biennal en el Museo MEAM ,Barcelona 2022 Salón Internacional de Arte Contemporáneo Carrousel de LOUVRE, París 2022 Biennale Internacionale,Expo Gallery,Hotel Montecarlo Bay ,Montecarlo 2022 Feria Internacional lucca, Estocolmo con la Galeria Gaudí ,Madrid 2022 Participo en el libro "artistas "2022 ,Annuario Internazionale d´Arte Contemporáneo,editorial Mondadori STore ,Italia 2021- Selecionada para participar en la primera página de ART UNIVERSAL The great enciclopedia of universal art2021-Feria Internacional de Arte Contemporáneo Art 3F Paris ( con la galeria gaudi,Madrid ) 2021-Galeria del Comisionado de la república Dominicana , Manhattan( ,EEUU ) 2021-Museo Haegeumgang ,7th Internacional art Festival , Corea del Sur 2021-centro Cultural de la Couldad Zuvenigorot ( Moscu) 2021-the hause of Nationales, Moscu (Rusia) 2020 - Galería Arte by Leyton, Estepona. 2019 - Luxembourg Art Fair, Luxemburgo. 2019 - Her Studio, Berlin. 2019 - Miami Hispanic Cultural Arts Center, Miami. 2019 - Saphira & Ventura Gallery, Nueva York. 2019 - Galería Sansi Fresnillo. Fresnillo, México. 2018 - Centro Cultural González Gallo. Chapala, México. 2018 - Art Gallery Ruse, Bulgaria. 2018 - First International Art Fair, México. 2018 - Frisco Art Gallery. Dallas, USA. 2018 - I International Art and Culture Show, Melilla. 2018 - Museum Latino Pomona, Los Ángeles. 2018 - National Gallery, Nueva York. 2017 - Museo Francisco Goitia, México. 2017 - Feria de Zaragoza ARTZ. 2017 - XVIII Salón Internacional de Invierno, Barcelona. (Medalla honorífica). 2017 - Galería Crisolart, Barcelona. (Concurso Internacional de Arte). 2017 - Galería Ulmacarisa, Madrid. (Invitada especial. Medalla honorífica). 2017 - IMC Gallery, Nueva York. 2017 - Segundo Salón Internacional de Arte Contemporáneo (Salón ART3F). Toulouse, Francia. 2017 - Galería Domus Romane, Italia. 2017 - Sky Gallery Art, Barcelona. 2017 - Feria Internacional de Arte, Granada. 2017 - Galería CC Montjuïc, Barcelona. 2017 - Galería Santa Maria Maggiore, Roma. 2017 - Bateau Daphné. Recorrido por el Auvers-sur-Oise (especial Vicent Van Gogh). París. 2017 - Galería de Montjuic, Barcelona. 2017 - Galería Nedev Maggiore, Bulgaria. 2017 - Museo de Historia de Sighisoara, Rumania. (Artista invitada). 2017 - Galeria Giovanna Maria Vanni. Toscana, Italia SEGUIR ESTA SUBASTA
Autor: Lluís Vila i Plana (Sabadell, 1921). Título: sin título. Descripción: lote formado por dos óleos sobre tablex firmados por el artista. Medidas de cada obra 21x16 cm. Medidas con marco 29x24 cm. Obra en buenas condiciones.
Autor: Jordi Andreu Fresquet (Badalona, 1940). Título: Bodegón. Descripción: técnica mixta sobre cartón firmada en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 80x120 cm. Obra con faltas de pintura.
Josep Obradors, "Naranja en azul", 2020. Obra única. Técnica mixta sobre papel 100% algodón Arches. Firmado y fechado al dorso.
Josep Obradors, "La Isla", 2019. Obra única. Técnica mixta sobre madera. 50x50x3,5 cm. Obra realizada en volumen.
Autor: Manuel Pereira (Sevilla, 1949). Título: Bodegón Manzanas. Descripción: óleo sobre tabla firmado en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 50x61 cm. Medidas con marco 82x93 cm. Obra en buenas condiciones.
Autor: Voldemar Boberman (1897-1977). Título: Bodegón. Descripción: técnica mixta sobre papel firmada en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 22x48 cm. Enmarcado. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.
Juan Canals Carreras "Dialogos" 1996 Pintura sobre targeton reciclado. 10 x 21 cm. Obra no enmarcada.
Juan Canals Carreras "Does"(1996) De la Serie 10 x 21 Interrelaciones.
Autor: José Luis Florit Rodero (1909-2001). Título: Barcas en el puerto. Descripción: óleo sobre lienzo pegado atabla firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 61x50 cm. Medidas con marco 67x55 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.
Autor: Antoni Munill i Puig (Barcelona, 1939 - 1977). Título: Retrato (1974). Descripción: técnica mixta sobre papel firmada en el margen derecho. Medidas sin marco 32x23 cm. Medidas con marco 46x33 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad. Se formó en Barcelona, a Llotja (1952-57), y en París. Inicialmente alternó la pintura con el trabajo de grafista, pero durante la década de los setenta abandonó esta segunda actividad. A partir de entonces dio a conocer su obra, claramente afiliada al impresionismo. Murió repentinamente después de haber sido nombrado miembro de la Société Nationale des Beaux-Arts, en París.
Autor: Josep Canals Gual (Sant Cugat del Vallés, 1947). Título: A l'entorn de Collserola, Serie II nº 8 (1987). Descripción: óleo sobre cartón firmado en el ángulo inferior derecho. Firmado, fechado 87 y titulado al dorso. Medidas sin marco 100x70 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad. Josep Canals Gual (Sant Cugat del Vallés, 1947) Licenciado por la Facultad de Bellas Artes de Barcelona. Desde un principio se involucra de manera activa en la promoción i dinamización del mundo cultural. Trabajó como pedagogo artístico. A partir de los años '80 se dedica exclusivamente a la labor de galerista y promotor cultural, destacando entre otras actividades la creación i dirección de la Biennal d’Art Contemporani Català. Entre otras distinciones, posee la Medalla al Mérito Cultural de la ciudad de Sant Cugat y es miembro de la Real Academia Catalana de Bellas Artes de Sant Jordi. Tiene obras en diferentes museos e instituciones públicas y privadas y ha realizado numerosas exposiciones individuales y colectivas por el país.
Autor: Miguel Torner de Semir (Girona, 1938). Título: sin título. Descripción: técnica mixta sobre papel guarro pegado a tablex. Firmada en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 49x34 cm. Obra en buenas condiciones.
Autor: Segimón Vilarasau (Barcelona, 1971). Título: sin título. Descripción: técnica mixta sobre papel. Firmada por el artista. Medidas sin marco 82x57 cm. Obra en buenas condiciones.
Autor: Jordi Curós Ventura (Olot, 1930). Título: sin título. Descripción: óleo sobre lienzo pegado a cartón firmado en el ángulo superior derecho. Medidas sin marco 24x19 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.
Autor: Jaume Genovart Llopis (Barcelona, 1941 - 1994). Título: Menú. Descripción: técnica mixta sobre mantel firmada en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 91x68 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.
Alejandro Escalona, "Cubo" (2020). Acrílico sobre madera firmado en el ángulo inferior derecho. Se adjunta certificado de autenticidad. Me gusta crear movimiento con lineas, atrapar al espectador en cada trabajo que realizo, aquí presento una pequeña obra de colección que mide 30x30 cm, le he incorporado un marco en madera reciclada color negro total de la pieza 40x40x5 es una pieza original elaborada a mano.
Autor: Carlos Nadal Ferreres (París, 1917-1998). Título: Sin título. Descripción: técnica mixta sobre papel firmada en el ángulo inferior derecho. Dedicada al dorso. Medidas sin marco 15x11 cm. Enmarcado. Obra en buenas condiciones.
Marc Prat Codina. Técnica mixta sobre tela. "Pies". 80x90 cm. 2009. Firmada a mano. Montado en bastidor de madera. Marc Prat, Mataró 1971. Se dedica profesionalmente al campo de la música y la pintura desde 1999. Su obra artística ha sido premiada dentro del ámbito nacional y ha expuesto pintura y grabado en diversas nacionalidades de Europa y África, siendo Barcelona, Wiesbaden, Karlsruhe, A Coruña, Madrid, Vigo y Tanger las más recientes. Su obra está representada en la Fundación Bancaja (ganador del Premio Nacional Bancaja 2011), y en el Museo de Mataró entre otras entidades y colecciones privadas. Actualmente trabaja con diversos músicos, principalmente Toti Soler, Marc Parrot y Dídac Rocher, y está implicado en varios proyectos dentro del jazz y la música experimental. Ha realizado varios trabajos discográficos con Lluís Llach, Duquende, Soma Planet, y ha grabado música para diversos proyectos de radio y televisión.
Josep Alumà Sans (1897-1974). Óleo sobre tabla. "Un pase natural". Toros. Toreo. Tauromaquia. 47x57 cm con marco. La tabla mide 34x44 cm.
José Antonio Scacco. "Paisaje". Ceras sobre papel. Firmada a mano. 1996. 35x50 cm. 25x35 cm sin el paspertú. Nació en Mendoza en 1930 y falleció en la misma ciudad el 16 de abril de 2017. Luego de unas incursiones en dibujo técnico y en la Escuela Dominical de Dibujo y Pintura al Aire Libre, dirigida por Vicente Lahir Estrella, estudió en la Escuela Provincial de Bellas Artes de Mendoza egresando en 1970, siendo tiempo más adelante docente en la misma institución. Participó en más de cien 100 colectivas en Mendoza y en otras ciudades de Argentina. Expuso individualmente en la galería Zulema Zoireff de Mendoza en 1978 y 1982, en Buenos Aires, España, Chile, México, Ecuador, Museo Emiliano Guiñazú Casa de Fader en 1991 y 2010 y Espacio Contemporáneo de Arte en 2005. Concurrió a más de cien colectivas. Se inició tarde pero adquirió la técnica rápidamente y en pocos años logró el estilo que lo identifica. Los sencillos paisajes de sus comienzos se transformaron en escenas surrealistas y para luego volver a ellos con otro planteo, con mayores divisiones lumínicas y detalles, en un proceso barroco de ardua elaboración. (Eduardo Baliari; Andrés Cáceres, Diario Los Andes 25 de octubre de 2005;. Mercedes Fernández, Diario Los Andes 3 de septiembre de 2016.
Autor: Pilar Xercavins Casas Título de la obra: Carrera de barcos Año de realización: 2018 Técnica: pigmento sobre papel firmada en el ángulo inferior derecho. Firmada en el dorso. Medidas: 24 X32 papel Estado de conservación: excelente Currículum de la artista: - Varias exposiciones individuales y colectivas. - Obras en museos y menciones honoríficas. - 23 premios internacionales -Últimas exposiciones en las que ha expuesto Pilar Xercavins 2024 Woman`s Essence Show ,Barcelona 2024 La Art Show los Angeles 2023 Feria Internacional Spectrum Miami 2023 Tour biennal USA whashington, USA.Whashington,UsA 2023 Fira Internacional dárt de ,Barcelona 2023 Parlamento de Malta,Italy 2023 Galleria della Biblioteca Angelica,Roma 2023 1ª Bienal de San Remo en el teatro Ariston,Italia 2023 Palacio Ximènes Panciatichi ,Florencia 2023 woman´s Essence en galeria Labo, Berlin 2023 Algunas de mis obras expuestas en TIMES QUARE,Nueva york 2023 Feria de Forli ,Italia 2022 Espacio Gallery ,Londres 2022 4ª Biennal en el Museo MEAM ,Barcelona 2022 Salón Internacional de Arte Contemporáneo Carrousel de LOUVRE, París 2022 Biennale Internacionale,Expo Gallery,Hotel Montecarlo Bay ,Montecarlo 2022 Feria Internacional lucca, Estocolmo con la Galeria Gaudí ,Madrid 2022 Participo en el libro "artistas "2022 ,Annuario Internazionale d´Arte Contemporáneo,editorial Mondadori STore ,Italia 2021- Selecionada para participar en la primera página de ART UNIVERSAL The great enciclopedia of universal art2021-Feria Internacional de Arte Contemporáneo Art 3F Paris ( con la galeria gaudi,Madrid ) 2021-Galeria del Comisionado de la república Dominicana , Manhattan( ,EEUU ) 2021-Museo Haegeumgang ,7th Internacional art Festival , Corea del Sur 2021-centro Cultural de la Couldad Zuvenigorot ( Moscu) 2021-the hause of Nationales, Moscu (Rusia) 2020 - Galería Arte by Leyton, Estepona. 2019 - Luxembourg Art Fair, Luxemburgo. 2019 - Her Studio, Berlin. 2019 - Miami Hispanic Cultural Arts Center, Miami. 2019 - Saphira & Ventura Gallery, Nueva York. 2019 - Galería Sansi Fresnillo. Fresnillo, México. 2018 - Centro Cultural González Gallo. Chapala, México. 2018 - Art Gallery Ruse, Bulgaria. 2018 - First International Art Fair, México. 2018 - Frisco Art Gallery. Dallas, USA. 2018 - I International Art and Culture Show, Melilla. 2018 - Museum Latino Pomona, Los Ángeles. 2018 - National Gallery, Nueva York. 2017 - Museo Francisco Goitia, México. 2017 - Feria de Zaragoza ARTZ. 2017 - XVIII Salón Internacional de Invierno, Barcelona. (Medalla honorífica). 2017 - Galería Crisolart, Barcelona. (Concurso Internacional de Arte). 2017 - Galería Ulmacarisa, Madrid. (Invitada especial. Medalla honorífica). 2017 - IMC Gallery, Nueva York. 2017 - Segundo Salón Internacional de Arte Contemporáneo (Salón ART3F). Toulouse, Francia. 2017 - Galería Domus Romane, Italia. 2017 - Sky Gallery Art, Barcelona. 2017 - Feria Internacional de Arte, Granada. 2017 - Galería CC Montjuïc, Barcelona. 2017 - Galería Santa Maria Maggiore, Roma. 2017 - Bateau Daphné. Recorrido por el Auvers-sur-Oise (especial Vicent Van Gogh). París. 2017 - Galería de Montjuic, Barcelona. 2017 - Galería Nedev Maggiore, Bulgaria. 2017 - Museo de Historia de Sighisoara, Rumania. (Artista invitada). 2017 - Galeria Giovanna Maria Vanni. Toscana, Italia
Autor: Ana Mascaró Vives (Malorca S.XX). Título: sin título. Descripción: técnica mixta sobre lienzo firmada en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 55x46 cm. Obra en buenas condiciones.
Firmado S. Cañells. Paseando por el pueblo. óleo sobre tabla firmado en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 14x22 cm. Medidas con marco 31x38 cm. Obra en buenas condiciones.
Firmado Jimenez. Pradera de San Isidro. Óleo sobre tabla firmado en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 20x27 cm. Medidas con marco 31x37 cm. Obra en buenas condiciones.
Firmado J. Palomo. Real Maestranza. Óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 33x41 cm. Medidas con marco 43,5x51 cm. Obra en buenas condiciones.
Gilaberte: Artista española estudio en el Circulo de Bellas Artes de Madrid perfecciono sus cualidades de pintura y dibujo. Visitando estudios y galerías de arte. Desarrollo un estilo lleno de color es realista y figurativo. Tiene más de treinta y cinco exposiciones tanto nacionales como internacionales. Su obra se encuentra repartida en colecciones privadas, en Francia, Holanda, Rumania, Malta Estados Unidos, Canadá, Lituania Paraguay, México, Islas Caimán, Miami, California y en todo el territorio español. Certificado de autenticidad incluido con foto firma y sello del artista.
Autor: Domènec Fita (Girona, 1927). Título: Pelat (1989). Descripción: Técnica mixta sobre tela. Se adjunta certificado de autenticidad. Medidas 73x92 cm. Obra en buenas condiciones. Domènec Fita i Molat es Licenciado en Bellas Artes por la Facultad de Barcelona. Se inició en la escultura religiosa. En 1947 formó parte del Grup Flama. Sus creaciones destacan por la magna heterogenia en el uso de técnicas y materiales, siendo constante su espíritu innovador. Fita es uno de los nombres propios del arte contemporáneo catalán, difícil de calificar por la diversidad y pluralidad de sus creaciones. Es un investigador nato que ha hecho un largo recorrido creativo desde la figuración a la abstracción. Tiene obra religiosa en muchas iglesias y templos y también en destacados lugares públicos de diferentes ciudades. Ha realizado numerosas exposiciones y su obra se puede ver en destacados museos públicos y privados. En la ciudad de Girona tiene la Fundación Domènec Fita, que recoge gran parte de su trayectoria.
Autor: Firma ilegible. Título: Sin título. Descripción: esmalte sobre metal. Medidas aprox. con marco 37x29 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación.
CIF: B66516378