Antonio Ruicarvia. Óleo sobre tabla. "Zeanuri. Bilbao". Puente. Firmado a mano. 60x40 cm.
Antonio Ruicarvia. Óleo sobre tabla. "Zeanuri. Bilbao". Puente. Firmado a mano. 60x40 cm. Ha sido desenmarcado.
Autor: Frederic Lloveras Herrera (Barcelona, 1912-1983). Título: Ramblas. Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 65x92 cm. Obra en buenas condiciones.
José Manuel Reyes (Jerez de la Frontera, 1963). Higos. Óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 65x54 cm. Medidas con marco 86x74 cm. Obra en buenas condiciones.
Autor: Josep Cruañas (Maià de Montcal, 1942). Título: Honfleur. Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 97x162 cm. Medidas con marco 124x186 cm. Obra en buenas condiciones.
Autor: Lluís Amer (Barcelona, 1942). Título: Pont des Arts París. Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior derecho. Titulado, firmado y fechado 99 al dorso. Medidas sin marco 65x81 cm. Obra catalogada. Se adjunta catálogo donde está publicada la obra en la página 24. Obra en buenas condiciones.
Autor: Ramiro Fernández Saus (Sabadell, 1961). Título: Parella romàntica. Descripción: técnica mixta sobre tabla firmada con iniciales RFS en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 100x81 cm. Obra en buenas condiciones.
Autor: Vladimir Ksieski (Londres, 1944). Título: Trio V (2023). Descripción: óleo sobre lienzo adherido a cartón duro firmado en el margen izquierdo. Medidas sin marco 24x18 cm. Enmarcado. Obra en buenas condiciones.
Autor: Vladimir Ksieski (Londres, 1944). Título: Entrada docks norte años 40 (2022). Descripción: óleo sobre lienzo adherido a cartón firmado en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 30x40 cm. Obra en buenas condiciones.
Autor: Vladimir Ksieski (Londres, 1944). Título: Docks norte años 40 (serie 9). Descripción: acrílico sobre lienzo adherido a cartón firmado en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 50x40 cm. Obra en buenas condiciones.
Autor: Vladimir Ksieski (Londres, 1944). Título: Frida y Picasso (2024). Descripción: acrílico sobre lienzo firmado en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 75x66 cm. Medidas con marco 88x73 cm. Obra en buenas condiciones.
Sergio Rivera Martínez Obra original y única pintada a mano. firmado a mano óleo sobre lienzo 2023 55x46cm kawasaki kmx de los 90s
Autor: Casademont le vieux (Barcelona 1923 - Girona, 2007). Título: Monestir de Sant Cugat del Vallès. Descripción: óleo sobre tela realizado en 1970 por el artista barcelonès Casademont le vieux. Medidas sin marco 54x73 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación. Casademont Le vieux (Barcelona 1923-Girona, 2007) es uno de los artistas que forman parte de la historia del arte del siglo XX en Sant Cugat y uno de los artistas catalanes destacados del siglo XX. Casademont tiene una obra muy personal de paleta austera y muy rica en matices, reflejando el paisaje en el sus sentido más amplio. Su carácter vital le llevó a muchas partes del mundo, viviendo temporadas en lugares que han quedado bellamente expresados en el conjunto de su obra. Galardonado con diversos premios como Creu de Sant Jordi, otorgada en 1994, Medalla de Oro-Sala del Hotel de Ville de Vichy, la medalla de Presidente Honorario en la Academie du Vernet, la de hijo adoptivo del Estado de Estíria en Graz (Austria). También fue Académico correspondiente de la Real Academia Catalana de Bellas Artes de Sant Jordi de Barcelona. Obtuvo el premio de grabado en el Salón de Octubre de la ciudad de Palma de Mallorca. Primera medalla de grabado en la V Mostra Internazionale de Lugano (Suiza). Primer premio de grabado en el XIV concurso de Arte de Girona, de ámbito nacional. Figura en los catálogos de los años 1962,1967 y 1968 del Salón de Mayo. A lo largo de su trayectoria, han escrito sobre él y su obra destacados críticos de arte. Son numerosas las exposiciones realizadas, tanto aquí como en el extranjero y su obra se puede ver en diversos museos nacionales e internacionales.
Autor: Mª Assumpció Raventós (Sant Sadurní d’Anoia, 1930). Título: Les Torres Bessones- Manhattan. Descripción: óleo sobre tela realizada en 2010 por el artista Mª Assumpció Raventós. Medidas 72x100 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación. Mª Assumpció Raventós Torras estudia en la Escuela Superior de Bellas Artes Sant Jordi de Barcelona, en el taller de grabado de Friedllander en París y en el conservatorio de las Artes del Libro. Por sus méritos artísticos, en el año 1991 la Generalitat de Cataluña le otorga la Creu de Sant Jordi, máxima distinción que otorga el gobierno catalán. Es miembro de la Real Academia Catalana de Bellas Astes Sant Jordi. Pertenece al grupo de artistas que han sido pioneros en las técnicas del tapiz, a nivel estatal, y es una de las artistas que durante los años setenta, se involucró en el mundo del tapiz surgido en la Escuela Catalana del Tapiz de Sant Cugat. Desde unos inicios figurativos con influencias cubistas y expresionistas, su obra ha evolucionado hacia un informalismo de armonías austeras pero delicadas, con gran sensibilidad por las cualidades de las materias y los efectos de las texturas. Es una artista multidisciplinar que ha sabido manifestarse en todos los lenguajes que tenía a mano. EL dibujo, la pintura, el grabado..., son los medios de los cuales se vale desde hace mucho para producir una obra de alto nivel artístico, que la consolida como una de las artistas más importantes de nuestra época. Su obra se ha expuesto y se encuentra por Europa y América.
Autor: Jordi Rollán Lahoz (Barcelona, 1940). Título: sin título. Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 64x53 cm. Medidas con marco 92x82 cm. Obra en buenas condiciones.
Autor: Jordi Rollán Lahoz (Barcelona, 1940). Título: sin título. Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 41x33 cm. Medidas con marco 67x58 cm. Obra en buenas condiciones.
Autor: Sergi Barnils (Bata – Guinea Ecuatorial-1954). Título: Dels jardins oblidats. Descripción: técnica mixta sobre saco realizada en 2000 por el artista santcugatense Sergi Barnils. Medidas sin marco 110x110 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación. Sergi Barnils es uno de los artistas de Sant Cugat que durante la década de los 90, se ha dado a conocer principalmente en Italia y Alemania. Barnils trabaja entre Sant Cugat, Tossa de Mar y Milán (Italia), en donde tiene taller abierto. Canals, Galería d’Art lo dio a conocer a principios de los años '90. Su lenguaje pictórico se basa en las raíces más primitivas y colores contundentes, su atracción por el paisaje en etapas iniciales, se transforma en un abandono de la representación, para desarrollar una síntesis espacial. Un diálogo entre el dibujo, la geometría y el simbolismo, donde se pueden observar las fuentes de nuestra tradición, en especial del mundo medieval. Obras que elabora con una técnica paciente y meticulosa, de superposición de capas con transparencias, de rascado y rayado. Su obra se encuentra repartida por numerosos museos y colecciones particulares de Alemania, Italia, Austria, Holanda, entre otras y ha realizado numerosas exposiciones.
Autor: Àlex Nogué (Hostalets d’En Bas –Girona- 1953). Título: Sin Título. Descripción: Acrílico s/tela, realizada en 1989 por el artista gerundense Àlex Nogué. Medidas sin marco 92x73 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación Àlex Nogué estudios en la Escuela de Bellas Artes de Olot, Facultad de Bellas Artes de la Universidad de Barcelona, donde obtiene el Doctorado y allí ejerce como profesor. Su obra evoluciona desde la observación del paisaje como realidad cambiante en el espacio y el tiempo, hasta la creación de obras de talante analítico del objeto, lejos de las referencias a la naturaleza para llegar a unas obras cada vez mas minimalistas, llegando casi a crear pátinas de color. Su obra se ha podido ver en toda Europa y en numerosas exposiciones e instalaciones públicas y privadas.
Autor: Teresa Farrés (Sant Cugat, 1916-2011). Título: Ram de flors Descripción: óleo sobre tela realizada en 1984 por la artista santcugatense Teresa Farrés. Medidas sin marco 61x50 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación. Teresa Farrés ha destacado sobre todo como pedagoga, siendo la primera mujer que impartió clases de arte en Sant Cugat. Durante casi medio siglo ha enseñado a alumnos que con el tiempo han sido artistas de Sant Cugat, y que actualmente tienen una carrera consolidada en el mundo de las artes visuales, por ejemplo, Pep Codò, Josep Royo, Sergi Barnils, Carles Delclaux, entre otros. Farrés centra su obra en el campo de la figuración lírica, representando el paisaje, la figura y el bodegón como temas principales y mostrando su admiración por los cánones clásicos y por la pintura renacentista. Realizó diversas exposiciones individuales y colectivas, básicamente en su ciudad natal.
Autor: Conxa Ibáñez (Canet de Mar - 1929). Título: El Vallès. Descripción: Óleo sobre tela realizado en 2009 por la artista barcelonesa Conxa Ibáñez. Medidas sin marco 81x100 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación. Conxa Ibáñez se forma en la Escuela de Artes y Oficios "Llotja" y en la Facultad de Bellas Artes de la Universidad de Barcelona. Desde la década de los ‘60 del siglo XX, ha llegado a ser una de las principales figuras femeninas de la pintura catalana, bebiendo de manera directa de los grandes paisajistas de nuestro país. Su obra se basa en una visión limpia y tranquila de la naturaleza, buscando el concepto esencial de esta. Con colores puros y nítidos y una paleta básica, esta artista refleja la naturaleza más inminente, en donde la figura del hombre, sin mostrarse, forma parte de estos espacios. También es una excelente grabadora. Su larga trayectoria está llena de premios y reconocimientos y cuenta con una larga lista de exposiciones dentro y fuera de nuestro país y su obra se halla en destacadas colecciones, públicas y privadas.
Autor: Amèlia Riera (Barcelona, 1934-2019). Título: Part i causa. Descripción: mixta sobre tela realizado en 1982 por la artista barcelonesa Amèlia Riera. Medidas sin marco 130x97 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación. Amèlia Riera ha trabajado el dibujo, la pintura y el grabado. Miembro fundador del Ciclo de Arte de Hoy en 1962, participa en el Salón de Mayo y en el Salón Femenino de Arte Actual de Barcelona, también en las ferias de arte de Basilea y Nueva York. Es una de las creadoras catalanas más importantes del Informalismo. Evoluciona hacia una etapa neosurrealista muy personal, creando unos mundos oníricos y astrales. Si en un principio sus ejes principales eran el sadomasoquismo, el erotismo y la necrofilia, posteriormente estos se han visto desplazados por la búsqueda del vacío, la nada o la colocación de elementos cotidianos, que intuyen la presencia humana en sus obras, sin estar representada. Todo ello, imprime un fuerte carácter ritual de ambientes solemnes, dispuestos con una perspectiva central, no exenta de un cierto carácter fúnebre. Sus pinturas son exponente de una labor meticulosa y perfeccionista, y en cuanto al color está condicionado por la puesta en escena, y en consecuencia suelen ser tonos oscuros con puntos centrales de luz. Su particular y personal obra se ha podido ver en exposiciones nacionales e internacionales.
CIF: B66516378