Joan Pere Viladecans: litografía sin título 29/99
Autor: Joan Pere Viladecans (Barcelona, 1948). Título: sin título. Descripción: litografía firmada a lápiz por el artista y numerada 29/99. Medidas sin marco 76x56 cm. Obra en buenas condiciones.
Picasso Dalí Miró Beneyto Senabre Xercavins Tàpies Ksieski Robledo Cimbrón Muntañola Viladecans Sergi Castignani Death NYC Casademont Peragón Ponç Anónimo Chillida Goya Plensa Subirachs Tharrats Colet Grecia Capitani Ferré Barberà Esther Girbau Josep Costa Salanova Argimón Bartolozzi Castillo Lloveras Munill Valdés Gardy Artigas Balanza Torralba Teresa Farrés Menan Noble$$ Michelangelo Buonarroti Emilio Carnerero Alberti Alumà Amer Bartumeus Brotat Falcó Fresquet Lamazares Lichtenstein Méndez Mir Montesol Pastor Rasero Ribas Varios Modigliani Barnils Domingo Segura García-Espina BART Herreros Luis Vélez Cardona Torrandell August Puig Jordà Carmen López Martínez (Lalla) Lucien Clergue María José Cabeza López Romeral Aguilar Moré Amat Arroyo Artigau Aulèstia i Vàzquez Baixeras Beard Borrell Canogar Carr Casaus Chagall Chancho Charles Claramunt Clavé Cugat Espinosa Farreras Fita Fontanet Fuentetaja Girona Guinovart Hernández Pijuán Junyent Lagar Losada Macarrón Marco Mariné Mariscal Moscardó Navarro Novellas Opisso Agustí Penadès Pruna Pujol Boira Raventós Ricart Riera Ripollés Rollán Rovira Royo Sala Sánchez Soler Tobella Uclés Vallés Viladés Vives Fierro Warhol Zush Fuchs Ramaugé Cores Vilà Moncau Virgili Gordillo Canals Anzano Avilés Neiman Perejaume García López Sisquella Pagans Montsalvatge Antony Redmile Grau Garriga Bellver Alemany Hirst Suarez Rivera Hernández Ibañez Martí Aragonés Giner Bueno Cristina Penadès Rovira Brull Chirino Coignard García Ochoa García Iranzo PR Monsar Albacete García Llort Barcelona Farabo Edgar Degas Peter Philips López Rodriguez Lanuza Serrat Calvó Fustero Martín Carral Jaume de Córdoba Lluis Flotats Fausellas García Sevilla Manolo Gomez Villanueva Berruezo Perdices Andreu Alfaro Mariano García y Mas Díaz Ojeda Carod Voldemar Boberman Antón Uxío Le Corbusier Alicia Ramos Muñoz León Olmo Pereira Socías Albadalejo José Campayo Molina Ferrer Dieter Kressel AIIROH (1987) Efrén Cisneros Alonso Rochi Freda People Daniel and Geo Fuchs
Si quiere que le avisemos cuando publiquemos obras de este autor haga clic en "Nueva Alerta"
Autor: Joan Pere Viladecans (Barcelona, 1948). Título: Magrana. Descripción: litografía firmada a lápiz por el artista y numerada 81/99. Filigrana de la Sala Gaspar en el margen inferior. Medidas sin marco 65x51 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.
Autor: Joan Pere Viladecans (Barcelona, 1948). Título: sin título. Descripción: litografía firmada a lápiz por el artista y numerada 56/125. Medidas sin marco 57x76 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.
Autor: Joan Pere Viladecans (Barcelona, 1948). Título: sin título. Descripción: litografía firmada a lápiz por el artista y numerada 67/90. Medidas sin marco 76x56 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.
Autor: Joan Pere Viladecans (Barcelona, 1948). Título: sin título. Descripción: litografía firmada a lápiz por el artista y numerada 30/75. Medidas sin marco 56x76 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.
Autor: Joan Pere Viladecans (Barcelona, 1948). Título: sin título. Descripción: litografía firmada a lápiz por el artista sin numerar. Medidas sin marco 65x51 cm. Obra en buenas condiciones.
Autor: Joan Pere Viladecans (Barcelona, 1948). Título: Sèrie Quaderns Verds nº4. Descripción: técnica mixta sobre papel realizada en 1987 por el artista barcelonès Joan Pere Viladecans. Medidas 77x57 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación. Joan Pere Viladecans es pintor, grabador i litógrafo, también lleva una intensa actividad paralela como creador de carteles y portadas de libros y discos. Empieza a pintar a finales de la década de los '70 y ya, desde un principio, capta el interés entre personalidades del mundo del arte. Viladecans es un experimentador constante, cosa que le lleva al uso de diferentes técnicas, y también a fabricarse el mismo el papel donde pintar. El artista reflexiona siempre sobre el propio oficio de pintor, sobre el arte y sobre la pintura misma. Y el fruto de su meditación es la obra. Desde el punto de vista formal, su obra es un diálogo constante entre la figuración y la abstracción, siempre con la obsesión permanente de dotar a sus imágenes con un contenido poético. Su gran afición a la literatura se percibe en su obra, que une arte y literatura. Viladecans ha sido galardonado con diferentes premios y su obra se ha expuesto aquí y en el extranjero.
CIF: B66516378