Pablo Picasso. Paisaje mediterraneo 1212/1500
Autor: Pablo Picasso, Título: Paisaje mediterraneo. Descripción: Litografia sobre papel arches , firmada a la punta seca y numerada a mano: 1212/1500. Medidas : 51 x 66 cm. Obra en buenas condiciones
Autor: Jean Dupuis (Francia, 1941). Título: The horse rider. Descripción: grabado firmado a lápiz por el artista y numerado 118/180. Medidas sin marco 28x36 cm. Medidas de la plancha 21x30 cm. Obra en buenas condiciones.
Autor: Isabel Villar Ortiz de Urbina (Salamanca, 1934). Título: sin título. Descripción: litografía firmada y fechada 1973 a lápiz por la artista y numerada 29/75. Medidas sin marco 70x50 cm. Obra en buenas condiciones.
Autor: Emili Grau Sala (Barcelona, 1911 - París, 1975). Título: Interiores. Descripción: litografía firmada a lápiz por el artista y numerada 55/250. Medidas sin marco 24x16 cm. Medidas con marco 44x34 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.
Autor: Josep Navarro Vives (1931). Título: Bodegón Vermell. Descripción: litografía firmada a lápiz por el artista y numerada 11/250. Sello notarial al dorso. Medidas sin marco 55x76 cm. Obra en buenas condiciones.
Autor: Carles Díaz (Pto. de la Cruz, 1968). Título: Paisaje de Mallorca. Descripción: técnica mixta sobre papel firmada en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 27x36 cm. Medidas con marco 49x57 cm. Obra en buenas condiciones.
Juana Calleda. Campos Andaluces. Grabado, firmado y justificado (P.A.) a lápiz. Medidas 56,5x38 cm. Obra en buenas condiciones.
Autor: Joan Bennàssar (Pollença, 1950). Título: Tardor a l'albufera X. Descripción: grabado sobre papel firmado a lápiz por el artista y numerado H.C. 9/10. Medidas sin marco 63,5x50 cm. Obra en buenas condiciones.
Autor: Joan Bennàssar (Pollença, 1950). Título: Tardor a l'albufera III. Descripción: grabado sobre papel firmado a lápiz por el artista y numerado H.C. 6/10. Medidas sin marco 63,5x50 cm. Obra en buenas condiciones.
Oleo sobre lienzo en soporte de bastidor Medidas 61x46 cm Adjunto certificado de autenticidad al dorso de la obra. Artista española estudio en el Circulo de Bellas Artes de Madrid perfecciono sus cualidades de pintura y dibujo. Visitando estudios y galerías de arte. Desarrollo un estilo lleno de color es realista y figurativo. Tiene más de treinta y cinco exposiciones tanto nacionales como internacionales. Su obra se encuentra repartida en colecciones privadas, en Francia, Holanda, Rumania, Malta Estados Unidos, Canadá, Lituania Paraguay, México, Islas Caimán, Miami, California y en todo el territorio español.
Gilaberte: Artista española estudio en el Circulo de Bellas Artes de Madrid perfecciono sus cualidades de pintura y dibujo. Visitando estudios y galerías de arte. Desarrollo un estilo lleno de color es realista y figurativo. Tiene más de treinta y cinco exposiciones tanto nacionales como internacionales. Su obra se encuentra repartida en colecciones privadas, en Francia, Holanda, Rumania, Malta Estados Unidos, Canadá, Lituania Paraguay, México, Islas Caimán, Miami, California y en todo el territorio español. Obra única y original. Certificado de autenticidad incluido con foto firma y sello del artista. Técnica: Oleo
Autor: Joan Miró (1893-1983). Descripción: litografía original publicada en el numero 195 de la revista Derriere le miroir, editada por Maeght - Paris en Diciembre de 1971. Edición original. Medidas sin marco 38x28 cm. Obra en buenas condiciones.
Autor: Sergi Peragón. Título: Una Persona de Palabra (2021). Descripción: Óleo sobre lienzo firmado a mano por el artista. Medidas sin marco 92 x 73 cm. Se adjunta certificado de autenticidad emitido por la galería de arte Peragón. Sergi Peragón (Barcelona, 1973), su primera exposición artística la realizó en Barcelona con 21 años (1994). Cientos de coleccionistas de New York, Los Ángeles, Boston, Dallas... en USA y en otras ciudades del mundo como Londres, Beijing, Berlin, París, Bruselas, Amsterdam, Tokyo, Hong Kong, Roma, Viena, Budapest, Barcelona, Madrid..., tienen una o más obras de Sergi. Para saber más de las inquietudes artíticas de Sergi peragón existen videos publicados en youtube.
Autor: Sergi Peragón. Título: Simbiosis (2022). Descripción: Óleo sobre lienzo firmado a mano por el artista. Medidas sin marco 80 x 60 cm. Se adjunta certificado de autenticidad emitido por la galería de arte Peragón. Sergi Peragón (Barcelona, 1973), su primera exposición artística la realizó en Barcelona con 21 años (1994). Cientos de coleccionistas de New York, Los Ángeles, Boston, Dallas... en USA y en otras ciudades del mundo como Londres, Beijing, Berlin, París, Bruselas, Amsterdam, Tokyo, Hong Kong, Roma, Viena, Budapest, Barcelona, Madrid..., tienen una o más obras de Sergi. Para saber más de las inquietudes artíticas de Sergi peragón existen videos publicados en youtube.
Autor: Jaume Plensa (Barcelona, 1955). Título: Dia internacional de l'Escriptor Empresonat (2008). Descripción: cartel editado por PEN Catalá con motivo de la celebración del día del Escritor Perseguido. Medidas sin marco 68x59 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.
Antonio Juncosa Crespo. El camino del avellano. 2024. Lápiz y acuarela. 29,7×21 cm. En buen estado de conservación. El camino del avellano es una obra pictórica a mitad de camino entre lo abstracto y el paisaje. Inspirada en las caminatas en las zonas naturales aledañas al generalife de Granada.
Antonio Juncosa Crespo. 2024. Acuarela. papel. 29.7 × 21 cm ×0.1 Estado de conservación muy bueno. Pintura expresionista abstracta. Con líneas libremente trazadas y espontáneas, utilizando poco color, dándole fuerza y pasión a la obra.
Antonio Juncosa Crespo. "El viaje que cambio mi vida." 2024. Acuarela. Papel. 29,7×21×0.1 Muy buen estado de conservación. Hace algún tiempo emprendí un viaje hacia México, que marcó un antes y un después en mi vida.
Antonio Juncosa Crespo Empezando un nuevo comienzo. 2024 Tecnica mixta : acuarela y lápiz Muy buen estado de conservación Obra abstracta expresionista, jovial, llena de colorido, alegria, empezando un nuevo ciclo es una lobada a todos esos nuevos comienzos tan necesarios aunque en el fondo tengamos miedo de ellos.
Antonio Juncosa Crespo " El michi" 2024 Técnica mixta acuarela y lápiz Papel Muy buen estado de conservación Obra con técnica mixta en acuarela y lapiz, los gatos son animales que admiro, y que encarnan a menudo, la magia, la sabiduría, el juego, agilidad y flexibilidad, y una grata compañía.
Antonio Juncosa Crespo "Un toro no tan bravo" 2024 Acuarela 29,7 × 21 × 0,1 Muy buen estado de conservación Un toro no tan bravo, obra pictórica en acuarela, arte figurativo, utilizando pocos colores líneas sencillas y con un aire desenfadado, el artista intenta transmitir, en la pintura la mirada plácida e inocente del animal.
Autor: Daniel Argimon (Barcelona, 1929–1996). Título: Set (1990) Descripción: Técnica mixta sobre tela. Se adjunta certificado de autenticidad. Medidas sin marco 33x24 cm. Obra en buenas condiciones. Considerado uno de los artistas mas importantes de la pintura informalista catalana. Sus inicios se sitúan en 1952, cuando empieza a trabajar como grabador y estampador en el taller de su abuelo, lo cual le permite familiarizarse con las técnicas de un oficio artístico al cual siempre tendrá gran estima. En 1965 va a París para perfeccionar sus trabajos con la litografía, becado por el Instituto Francés de Barcelona. Se gradúa en la "Llotja" de Barcelona y ejerce como profesor de litografía en el conservatorio de las Artes del Libro. También fue profesor de dibujo en el Liceo Francés. En 1983 se licencia en Bellas Artes en la Universidad de Barcelona. Desde el primario expresionismo, va adoptando cada vez más un lenguaje informal, iniciando un proceso de valoración de la materia que le lleva a un informalismo expresionista. Sus obras se hallan en distintos museos y colecciones de Europa y América.
Autor: Juan Carlos Balanza (Logroño, 1952). Título: Sin titulo. Descripción: técnica mixta sobre madera realizada en 1992 por el artista riojano Juan Carlos Balanza. Medidas sin marco 73x60 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación. José Carlos Balanza es uno de los artistas más destacados de La Rioja, con una obra contundente, sin concesiones, en la que materia y forma se adentran en referencias ancestrales. Usa diversos materiales y técnicas, que se convierten en meras herramientas de difusión de su mensaje. Reflexivo a la par que provocador, Balanza muestra una constante evolución, buscando a través de sus creaciones, más que respuestas, preguntas sobre la realidad y la percepción de esta, un desafío directo hacia el espectador, que no puede permanecer indiferente delante de su obra de arte. Básicamente, trabaja la pintura y la escultura dentro de las corrientes informalistas y cuenta con una amplia trayectoria expositiva, a nivel de todo el estado.
Autor: Pere Formiguera (Barcelona 1952 - Sant Cugat 2013). Título: Maria. Descripción: Fotografía realizada en 1995 por el fotógrafo barcelonés Pere Formiguera. Medidas sin marco 18x9 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación. Pere Formiguera (Barcelona 1952-Sant Cugat 2013), licenciado en Historia del Arte por la Universidad Autónoma de Barcelona. Su actividad se ha desarrollado en el campo de la fotografía, en que captura a la vez el elemento mas estético dentro la tradición del retrato, con carácter documentalista. Ha creado diversos proyectos de gran duración temporal, proyectos artísticos que van más allá que el de capturar la luz. Sus imágenes se realizan indistintamente en color y en blanco y negro, siendo muy coherente en su concepción. Tiene obra distribuida por todo el mundo, y está considerado como uno de los mejores fotógrafos de finales del siglo XX y principios del XXI.
Autor: Alfonso Gómez Gámez (Bailen, 1952). Título: Nous (1999). Descripción: técnica mixta sobre lienzo. Se adjunta certificado de autenticidad. Medidas 73x100 cm. Obra en buenas condiciones. Alfonso Gómez Gámez nace en Bailén. Licenciado en Bellas Artes por la Universidad de San Fernando de Madrid. Artista que expone regularmente en Canals-Galeria d’Art de Sant Cugat. Su obra se puede situar dentro del clasicismo, presentando unos bodegones de pequeños objetos que convierte y sintetiza en maravillosos paisajes; una hoja seca en el suelo, una manzana, un plato con cuatro nueces, o una enredadera… Sus obras son un compendio de materia perfectamente colocada sobre el lienzo, colores uniformes, una composición escrupulosa y una carga de admirable sensibilidad. Ha realizado numerosas exposiciones por todo el territorio.
Autor: Rosa Nicolás Roca (Bata -Rio Muni- 1952). Título: Distorsió III. Descripción: técnica mixta sobre papel realizada en 1994 por la artista Rosa Nicolás. Medidas sin marco 51x70 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación. Licenciada en Bellas Artes por la Facultad de la Universidad de Barcelona, formó parte del movimiento artístico de Sant Cugat desde 1976, en que vivió en La Floresta... En 1984 funda el grupo Yerba, junto a otros artistas. Su pintura bebe de las fuentes primitivas y del expresionismo alemán, con una pincelada gruesa y matérica, y un trazo enérgico y contundente. Durante muchos años se ha dedicado a la pedagogía en la Escuela Municipal de Arte de Rubí –Barcelona-. Ha realizado numerosas exposiciones individuales y colectivas.
Isabel Baylach. "Bodegón". Dibujo pastel o ceras. Sin firmar. 70x50 cm.
Verónica Aguilera. Linoleografia. "Hoja seca". Prueba de artista. Firmada a mano. 50x35 cm. Papel Guarro de calidad.
Josep Maria Rovira-Brull. Litografia "Proa Popa. Zero Vuit Tres Quaranta." Papel Guarro. Sin firmar ni numerar. 51x35 cm.
María José Carrasco. Serigrafía ”L'esperança del segle XXI” o "La esperanza del siglo XXI". Firmada a mano. Numerada 84/98. 1996. 50x35 cm.
María Teresa Navarro. Dibujo ceras sobre papel. "Cafetera". Firmado a mano. 1960. 32,5x25 cm.
Miquel Barceló. Litografia ”Cabeza y raíz” 45x32 cm. 1999 Certificado de autenticidad. Numerada AI70/1000. Firmada en plancha. Con carpeta. Altaya. Planeta Agostini. Galería de Arte Contemporáneo.
Autora: Esther Girbau, Barcelona. Título: "Horizonte de Óxidos". Descripción: Técnica Mixta sobre lienzo, firmada y titulada al dorso. Se adjunta certificado emitido por la artista. Medidas 24x18 cm. Estado de conservación: Excelente Óxidos de hierro, óxidos de bronce, craquelado, texturas, acrílico y óleo. Su pintura conecta con mundos donde descubre nuevos lenguajes, surgen nuevos patrones y simbolizan la belleza en lo imperfecto de la naturaleza. Las obras de Esther Girbau se caracterizan por sus formas orgánicas y texturas naturales. Cada color es una combinación de pigmentos y materiales mezclados rítmicamente y colocados de manera intuitiva. Su objetivo principal es transmitir emociones a través de la inmersión en los pequeños detalles, matices y texturas, ofreciendo un espacio para la pausa y disfrute del momento presente. Sus obras forman parte de colecciones privadas en España, París, Hamburgo, Zúrich, Nueva York y San Francisco entre otros.
CIF: B66516378