Agustín Espina: Marilyn (2020)
Agustín Espina: Marelyn (2020); Acrílicos sobre Fabriano 250 grs/A3 (70x100 cm); Nuevo.
Picasso Dalí Miró Beneyto Senabre Xercavins Tàpies Ksieski Robledo Cimbrón Muntañola Viladecans Sergi Castignani Death NYC Peragón Ponç Anónimo Casademont Chillida Goya Plensa Subirachs Tharrats Colet Grecia Capitani Ferré Barberà Esther Girbau Josep Costa Salanova Argimón Bartolozzi Castillo Lloveras Munill Valdés Gardy Artigas Balanza Torralba Teresa Farrés Noble$$ Michelangelo Buonarroti Emilio Carnerero Alberti Alumà Bartumeus Brotat Falcó Fresquet Lichtenstein Méndez Mir Montesol Pastor Rasero Ribas Varios Modigliani Barnils Domingo Segura Menan García-Espina BART Herreros Luis Vélez Cardona Torrandell August Puig Jordà Carmen López Martínez (Lalla) Lucien Clergue María José Cabeza López Romeral Aguilar Moré Amat Amer Arroyo Artigau Aulèstia i Vàzquez Baixeras Beard Borrell Canogar Carr Casaus Chagall Charles Claramunt Clavé Cugat Espinosa Farreras Fita Fontanet Fuentetaja Girona Guinovart Hernández Pijuán Junyent Lagar Lamazares Losada Macarrón Marco Mariné Mariscal Moscardó Navarro Novellas Opisso Agustí Penadès Pruna Pujol Boira Raventós Riera Ripollés Rollán Rovira Royo Sala Sánchez Soler Tobella Uclés Vallés Viladés Vives Fierro Warhol Zush Fuchs Ramaugé Cores Vilà Moncau Virgili Gordillo Canals Anzano Avilés Neiman Perejaume García López Sisquella Pagans Montsalvatge Antony Redmile Grau Garriga Bellver Alemany Hirst Suarez Ibañez Martí Aragonés Giner Bueno Cristina Penadès Rovira Brull Chirino Coignard García Ochoa García Iranzo PR Monsar Albacete García Llort Barcelona Farabo Edgar Degas Peter Philips López Rodriguez Lanuza Fustero Martín Carral Jaume de Córdoba Lluis Flotats Fausellas García Sevilla Manolo Gomez Villanueva Berruezo Perdices Andreu Alfaro Mariano García y Mas Díaz Ojeda Carod Voldemar Boberman Antón Uxío Le Corbusier Alicia Ramos Muñoz León Olmo Pereira Socías Albadalejo José Campayo Molina Ferrer Dieter Kressel AIIROH (1987) Efrén Cisneros Alonso Rochi Freda People Daniel and Geo Fuchs
Autor: Joan Miró Ferrà (1893-1983). Título: La Mélodie Acide #6 (1980). Descripción: litografía sobre papel Vitela de Archés firmada en plancha y numerada 150/1500. Editada e impresa por La Polígrafa, S.A. Barcelona en 1980. Medidas sin marco 33x25 cm. Referencia en Miró Litógrafo VI con número 1217. Obra en buenas condiciones.
Autor: Joaquin Araujo Ruano (1851-1894). Título: Cantaor Flamenco. Descripción: grabado firmado y fechado 1884 en plancha. Medidas sin marco 53x38 cm. Medidas de la plancha 31x21 cm. Obra en buenas condiciones.
Autores: Ignasi Riera y Evaristo Benítez. Título: Poemes d'amor i d'estalvi. Descripción: ejemplar XVII/C (17 de 100) del libro firmado a làpiz por los autores. Prólogo de Pere Gimferrer. Impreso sobre papel Johanot pur fil de 125 gr en Ereta. 10 Litografías estampadas por Néctor Bilbao en 1989. Editado por Joan de Serrallonga S.A. Medidas del libro 34x33x3 cm. Obra en buenas condiciones.
Autor: Michelangelo Buonarroti (1475-1564). Título: Madonna col Bambino. Descripción: edición facsimil de 1970 por Edizioni d'arte di Mondolfo y Silvana Editoriale d'arte di Milano. Medidas del papel 62x43 cm. Medidas de la imagen 54,1x39,6 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad. Marca de doble hoja en el papel.
Autor: Pablo Picasso. Título: Peintre et modèle dans l'atelier, 1962. Descripción: litografía firmada y fechada en plancha sin numerar. Medidas sin marco 42x62 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.
Autor: Freda People. Título: Rare Haring Part I. Descripción: acrílico sobre papel firmado en el ángulo inferior derecho. Se adjunta certificado emitido por el artista. Medidas sin marco 105x105 cm. Obra en buenas condiciones.
Autor: Daniel and Geo Fuchs (Alemania, S. XX). Título: Andy Warhol I (2005). Descripción: fotografía en color de la serie TOYGIANTS de 2005. Firmada, titulada y numerada 42/50 al dorso. Medidas sin marco 30x24 cm. Obra en buenas condiciones.
Autor: Alfred Xavier Balasch (Toledo, 1952-2013). Título: Sin título. Descripción: Acrílico sobre tela. Medidas sin marco 146x114 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación. Woody Allen escogio las pinturas de este reconocido artista para su película "Vicky-Cristina-Barcelona" (2008). Se forma en Barcelona, primero en la Escuela Massana y más tarde en la Escuela de Artes i Oficios “Llotja”. Amplía sus estudios en la École d’Arts et Métiers (París). De su obra, la vertiente más conocida es la pintura, pero también ha publicado diversos poemas publicaciones especializadas. Ha participado en exposiciones colectivas e individuales por todo el mundo y su obra se halla en colecciones públicas y privadas en distintos países de Europa. Es uno de los pintores más cotizados de la década de los 80 y 90.
Autor: Teresa Farrés (Sant Cugat, 1916-2011). Título: Noia i ram Descripción: óleo sobre tela realizada en 1980 por la artista santcugatense Teresa Farrés. Medidas sin marco 61x50 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación. Teresa Farrés ha destacado sobre todo como pedagoga, siendo la primera mujer que impartió clases de arte en Sant Cugat. Durante casi medio siglo ha enseñado a alumnos que con el tiempo han sido artistas de Sant Cugat, y que actualmente tienen una carrera consolidada en el mundo de las artes visuales, por ejemplo, Pep Codò, Josep Royo, Sergi Barnils, Carles Delclaux, entre otros. Farrés centra su obra en el campo de la figuración lírica, representando el paisaje, la figura y el bodegón como temas principales y mostrando su admiración por los cánones clásicos y por la pintura renacentista. Realizó diversas exposiciones individuales y colectivas, básicamente en su ciudad natal.
Autor: Juan Carlos Balanza (Logroño, 1952). Título: Sin titulo. Descripción: técnica mixta sobre tela realizada en 1989 por el artista riojano Juan Carlos Balanza. Medidas sin marco 100x81 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación. José Carlos Balanza es uno de los artistas más destacados de La Rioja, con una obra contundente, sin concesiones, en la que materia y forma se adentran en referencias ancestrales. Usa diversos materiales y técnicas, que se convierten en meras herramientas de difusión de su mensaje. Reflexivo a la par que provocador, Balanza muestra una constante evolución, buscando a través de sus creaciones, más que respuestas, preguntas sobre la realidad y la percepción de esta, un desafío directo hacia el espectador, que no puede permanecer indiferente delante de su obra de arte. Básicamente, trabaja la pintura y la escultura dentro de las corrientes informalistas y cuenta con una amplia trayectoria expositiva, a nivel de todo el estado.
Autor: Conxa Ibáñez (Canet de Mar - 1929). Título: Chumberas. Descripción: Óleo sobre tela realizado en 1990 por la artista barcelonesa Conxa Ibáñez. Medidas sin marco 98x100 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación. Conxa Ibáñez se forma en la Escuela de Artes y Oficios "Llotja" y en la Facultad de Bellas Artes de la Universidad de Barcelona. Desde la década de los ‘60 del siglo XX, ha llegado a ser una de las principales figuras femeninas de la pintura catalana, bebiendo de manera directa de los grandes paisajistas de nuestro país. Su obra se basa en una visión limpia y tranquila de la naturaleza, buscando el concepto esencial de esta. Con colores puros y nítidos y una paleta básica, esta artista refleja la naturaleza más inminente, en donde la figura del hombre, sin mostrarse, forma parte de estos espacios. También es una excelente grabadora. Su larga trayectoria está llena de premios y reconocimientos y cuenta con una larga lista de exposiciones dentro y fuera de nuestro país y su obra se halla en destacadas colecciones, públicas y privadas.
Autor: Casademont le vieux (Barcelona 1923 - Girona, 2007). Título: Platja de Sant Martí d'Empúries. Descripción: óleo sobre tela realizado en 2005 por el artista barcelonès Casademont le vieux. Medidas sin marco 50x61 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación. Casademont Le vieux (Barcelona 1923-Girona, 2007) es uno de los artistas que forman parte de la historia del arte del siglo XX en Sant Cugat y uno de los artistas catalanes destacados del siglo XX. Casademont tiene una obra muy personal de paleta austera y muy rica en matices, reflejando el paisaje en el sus sentido más amplio. Su carácter vital le llevó a muchas partes del mundo, viviendo temporadas en lugares que han quedado bellamente expresados en el conjunto de su obra. Galardonado con diversos premios como Creu de Sant Jordi, otorgada en 1994, Medalla de Oro-Sala del Hotel de Ville de Vichy, la medalla de Presidente Honorario en la Academie du Vernet, la de hijo adoptivo del Estado de Estíria en Graz (Austria). También fue Académico correspondiente de la Real Academia Catalana de Bellas Artes de Sant Jordi de Barcelona. Obtuvo el premio de grabado en el Salón de Octubre de la ciudad de Palma de Mallorca. Primera medalla de grabado en la V Mostra Internazionale de Lugano (Suiza). Primer premio de grabado en el XIV concurso de Arte de Girona, de ámbito nacional. Figura en los catálogos de los años 1962,1967 y 1968 del Salón de Mayo. A lo largo de su trayectoria, han escrito sobre él y su obra destacados críticos de arte. Son numerosas las exposiciones realizadas, tanto aquí como en el extranjero y su obra se puede ver en diversos museos nacionales e internacionales.
Autor: Pilar Xercavins Casas Título de la obra: Ventana al universo Año de realización: 2020 Técnica: mixta sobre papel firmado en el ángulo inferior derecho. Firmado en el dorso. Medidas: 20 x 30 cm Estado de conservación: excelente Obras en museos. Últimas exposiciones en las que ha expuesto Pilar Xercavins: 2019 - Her Studio, Berlin. 2019 - Miami Hispanic Cultural Arts Center, USA. 2018 - Centro Cultural Gonzalez Gallo Chapala, México. 2018 - Art Gallery Ruse, Bulgaria. 2018 - First International Art Fair, México. 2018 - Frisco Art Gallery. Dallas, USA. 2018 - I International Art and Culture Show, Melilla. 2018 - Museum Latino Pomona, Los Ángeles. 2018 - National Gallery, Nueva York. 2017 - Museo Francisco Goitia, México. 2017 - Feria de Zaragoza ARTZ. 2017 - MEDALLA HONORÍFICA en el XVIII Salón Internacional de invierno de Barcelona. 2017 - Concurso Internacional de Arte. Galería Crisolart, Barcelona. 2017 - Colectiva especial, grandes ferias de Madrid. Invitada especial. Medalla honorífica. Galería Ulmacarisa, Madrid, 2017 - IMC Gallery, Nueva York. 2017 - Segundo Salón Internacional de Arte Contemporáneo. Salón ART3F Toulouse, Francia. 2017 - Galería Domus Romane, Italia. 2017 - Sky Gallery Art, Barcelona. 2017 - Feria Internacional de Arte, Granada. 2017 - Exposición colectiva de primavera. Galería CC Montjuïc, Barcelona. 2017 - Exposición colectiva. Galeria Santa Maria Maggiore, Roma. 2017 - Exposición en Paris. Recorrido por el Auvers-sur-Oise (especial Vicent Van Gogh). Bateau Daphné, París. 2017 - Exposición de verano. Galería de Montjuic, Barcelona. 2017 - Exposición de artistas bulgareses y españoles. Galeria Nedev Maggiore, Bulgaria. 2017 - Artista invitada. Museo de Historia de Sighisoara, Rumania.
Josep Obradors, "Garabatos en azul", 2020. Obra única. Técnica mixta sobre papel 100% algodón Arches. Medidas: 70x50 cm. Firmado y fechado al dorso.
Autor: Antoni Tàpies Puig (Barcelona, 1923-2012) . Creu roja (1991). Descripción: grabado y litografía en varias tintas (2 grises, negro y rojo) sobre papel Super Alfa blanco. Firmado a lápiz por el artista y numerado 42/75. Editada por Creu Roja, Barcelona e impreso por Talleres de Polígrafa Obra Gràfica SL, Barcelona. Referencia Tàpies obra Gráfica 1987-1994 número 1298. Medidas sin marco 56x76 cm. Medidas de la plancha 38x54,5 cm. Enmarcado. Obra en buenas.
Autor: Pilar Xercavins Casas Título de la obra: Escultura" paraíso terrenal " Año de realización: 2010 Técnica: mixta sobre lienzo firmada en el ángulo inferior derecho. Firmada en el dorso. Medidas: 1,10m x 30m.Escultura formada por tres lienzos 20x80 cm (oleo)y base de hierro(15x21) con luz interior Estado de conservación: en buen estado Currículum de la artista -Premio Internacional Raffael $ Canova (2020) -Premio Internacional David Michelangelo( 2020) -Premio Internacional The Best 2021Modern and Contemporary Artists -premio internacional Dante Alighieri 2021 -premio internacional Ambassador of Art 2021 -Seleccionada para participar en la primera página de Art Universal the great enciclopedia of internacionalArts 2021 -Seleccionada para participar in the 1ª internacional Biennial of Art in the world Palermo -Últimas exposiciones en las que ha expuesto Pilar Xercavins 2021- Selecionada para participar en la primera página de ART UNIVERSAL The great enciclopedia of universal art 2021-Feria Internacional de Arte Contemporáneo Art 3F Paris ( con la galeria gaudi,Madrid ) 2021-Galeria del Comisionado de la república Dominicana , Manhattan( ,EEUU ) 2021-Museo Haegeumgang ,7th Internacional art Festival , Corea del Sur 2021-centro Cultural de la Couldad Zuvenigorot ( Moscu) 2021-the hause of Nationales, Moscu (Rusia) 2020 - Galería Arte by Leyton, Estepona. 2019 - Luxembourg Art Fair, Luxemburgo. 2019 - Her Studio, Berlin. 2019 - Miami Hispanic Cultural Arts Center, Miami. 2019 - Saphira & Ventura Gallery, Nueva York. 2019 - Galería Sansi Fresnillo. Fresnillo, México. 2018 - Centro Cultural González Gallo. Chapala, México. 2018 - Art Gallery Ruse, Bulgaria. 2018 - First International Art Fair, México. 2018 - Frisco Art Gallery. Dallas, USA. 2018 - I International Art and Culture Show, Melilla. 2018 - Museum Latino Pomona, Los Ángeles. 2018 - National Gallery, Nueva York. 2017 - Museo Francisco Goitia, México. 2017 - Feria de Zaragoza ARTZ. 2017 - XVIII Salón Internacional de Invierno, Barcelona. (Medalla honorífica). 2017 - Galería Crisolart, Barcelona. (Concurso Internacional de Arte). 2017 - Galería Ulmacarisa, Madrid. (Invitada especial. Medalla honorífica). 2017 - IMC Gallery, Nueva York. 2017 - Segundo Salón Internacional de Arte Contemporáneo (Salón ART3F). Toulouse, Francia. 2017 - Galería Domus Romane, Italia. 2017 - Sky Gallery Art, Barcelona. 2017 - Feria Internacional de Arte, Granada. 2017 - Galería CC Montjuïc, Barcelona. 2017 - Galería Santa Maria Maggiore, Roma. 2017 - Bateau Daphné. Recorrido por el Auvers-sur-Oise (especial Vicent Van Gogh). París. 2017 - Galería de Montjuic, Barcelona. 2017 - Galería Nedev Maggiore, Bulgaria. 2017 - Museo de Historia de Sighisoara, Rumania. (Artista invitada). 2017 - Galeria Giovanna Maria Vanni. Toscana, Italia.
Autor: Pilar Xercavins Casas Título de la obra: Jardín d mariposas de Costa Rica Año de realización: 2019 Técnica: oleo sobre lienzo firmada en el ángulo inferior derecho. Firmada en el dorso. Medidas: 46 x 38 cm lienzo Estado de conservación: en buen estado Currículum de la artista: - Varias exposiciones individuales y colectivas. - Obras en museos y menciones honoríficas. -Últimas exposiciones en las que ha expuesto Pilar Xercavins 2021- Selecionada para participar en la primera página de ART UNIVERSAL The great enciclopedia of universal art 2021-Feria Internacional de Arte Contemporáneo Art 3F Paris ( con la galeria gaudi,Madrid ) 2021-Galeria del Comisionado de la república Dominicana , Manhattan( ,EEUU ) 2021-Museo Haegeumgang ,7th Internacional art Festival , Corea del Sur 2021-centro Cultural de la Couldad Zuvenigorot ( Moscu) 2021-the hause of Nationales, Moscu (Rusia) 2020 - Galería Arte by Leyton, Estepona. 2019 - Luxembourg Art Fair, Luxemburgo. 2019 - Her Studio, Berlin. 2019 - Miami Hispanic Cultural Arts Center, Miami. 2019 - Saphira & Ventura Gallery, Nueva York. 2019 - Galería Sansi Fresnillo. Fresnillo, México. 2018 - Centro Cultural González Gallo. Chapala, México. 2018 - Art Gallery Ruse, Bulgaria. 2018 - First International Art Fair, México. 2018 - Frisco Art Gallery. Dallas, USA. 2018 - I International Art and Culture Show, Melilla. 2018 - Museum Latino Pomona, Los Ángeles. 2018 - National Gallery, Nueva York. 2017 - Museo Francisco Goitia, México. 2017 - Feria de Zaragoza ARTZ. 2017 - XVIII Salón Internacional de Invierno, Barcelona. (Medalla honorífica). 2017 - Galería Crisolart, Barcelona. (Concurso Internacional de Arte). 2017 - Galería Ulmacarisa, Madrid. (Invitada especial. Medalla honorífica). 2017 - IMC Gallery, Nueva York. 2017 - Segundo Salón Internacional de Arte Contemporáneo (Salón ART3F). Toulouse, Francia. 2017 - Galería Domus Romane, Italia. 2017 - Sky Gallery Art, Barcelona. 2017 - Feria Internacional de Arte, Granada. 2017 - Galería CC Montjuïc, Barcelona. 2017 - Galería Santa Maria Maggiore, Roma. 2017 - Bateau Daphné. Recorrido por el Auvers-sur-Oise (especial Vicent Van Gogh). París. 2017 - Galería de Montjuic, Barcelona. 2017 - Galería Nedev Maggiore, Bulgaria. 2017 - Museo de Historia de Sighisoara, Rumania. (Artista invitada). 2017 - Galeria Giovanna Maria Vanni. Toscana, Italia.
Autor: Joan Martí Aragonés (Barcelona, 1936-2009). Título: sin título. Descripción: litografía firmada a lápiz y numerada P/a. Medidas sin marco 76x56 cm. Obra en buenas condiciones.
R. Llorens. Óleo sobre cartón "Florero". 26x45 cm. Firmado a mano. En buen estado.
Raul Capitani. Grabado "Astro solar y personajes". Sin firmar. Buen estado. 51x36 cm. Papel artesanal. En el dorso aparece su nombre y apellido.
Autor: Pablo Picasso. Título: Las metamorfosis de Ovidio. Descripción: Granolitografia sobre papel Arches. Firmada en plancha. Numerada a mano sobre tirada de 5000 ejemplares 2478/5000. Editada por Edita. S.A. 1971. Medidas motivo: 22 x 28 cm , montada en paspartú de 40x30 cm. Obra en buen estado.
Autor: Salvador Dalí. Título: En la humareda de los coléricos. Descripción: Xilografia sobre papel bfk Rives perteneciente a la Divina comedia de Dante, purgatorio canto 16. Editada por Les Heures Claires, Paris 1962. Medidas hoja 33 x 26 cm. Obra en buenas condiciones
Carles Planell. Litografía "Geometrías". Numerada V/XV. Firmada a mano. 32x28 cm. Contiene o tiene un agujero en el triángulo, realizado expresamente como parte de la obra.
Autor: Joan Miró (1893-1983). Título: Barcelona 1964. Descripción: Descripción: Litografía a color firmada a lápiz por el artista. Ejemplar P.A. Este ejemplar pertenece a la tirada "avant la lettre", siendo el editor la Sala Gaspar (Barcelona). Referencia Catálogo de Obra Gráfica Sala Gaspar 1970 con el número 099. Referencia Miró Litógrafo III número 355. Medidas sin marco 100x70 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.
Autor: Joan Miró (1893-1983). Título: Umbracle. Descripción: Descripción: Litografía sobre papel Guarro con filigrana de la Sala Gaspar y firmada a lápiz por el artista. Ejemplar P.A. (Prueba de artista). Este ejemplar pertenece a la tirada "avant la lettre", siendo el editor la Sala Gaspar (Barcelona), y el impresor Puresa (Barcelona). La película "Umbracle" fue dirigida por Pere Portabella, protagonizada por Christofer Lée y Janine Mestres. El guión fue escrito por el cineasta Pere Portabella y el poeta Joan Brossa. Para la ocasión se imprimieron 500 carteles sobre papel corriente con unas medidas de 78x 6 cm, y 50 ejemplares como el que aquí se oferta (sobre papel Guarro y con filigrana de la Sala Gaspar) con unas medidas de 74,5x56 cm, firmados y justificados sobre 50. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.
Joaquim Muntañola. Dibujo a rotulador ”At. Bilbao 1 R. Madrid 2”. Firmado mano. Fútbol. 35x50 cm. Preparado para ser publicado en prensa deportiva. Liga 1985-1986.
Joaquim Muntañola. Dibujo a rotulador ”R. Madrid Valladolid”. Firmado mano. Fútbol. 35x50 cm. Preparado para ser publicado en prensa deportiva. Liga 1985-1986.
Hugo Solschak. Serigrafía "Casetas de playa". Firmada a mano. Numerada 6/180. 1988. 25x33 cm.
Autor: Miguel Robledo Cimbrón (Mora de Rubielos, Teruel 1956). Titulo: " Rojo y Pasión " (2008). Descripción: Técnica mixta sobre tablero . firmada en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 112 x 70 cm. Enmarcado 128 x 86 cm.Se adjunta certificado de autenticidad emitido por el Artista. Obra en perfectas condiciones. Robledo Cimbrón ha expuesto en galerías españolas y extranjeras. Galery Hernan Gamboa Miami 2022 - Palacio Scola Grande San Teodoro Venecia 2022 - Galerie Artes Paris 2022 - Galería Arga La Coruña 2022 - Galería Atelier Geraldes da Silva Oporto 2022 - Galería il Laboratorio Trastevere Roma 2022 -House of Nationalities Moscú 2021 - Rosmolen Zeddam ( Holanda ) 2019 - Hospital de San Andres Siglo XVI Mombeltrán 2017 - Palacio de la Mosquera Arenas de San Pedro 2017 - ArtBank Nan Jing China 2017 - JMC Gallery and Framing INC New York 2016 - Galería Atelier Geraldes da Silva Oporto 2016 - Galería Ulmacarisa Madrid 2016 - Janette Kennedy Gallery Dallas 2016 - Galerie Artes Paris 2015 Galeria Nau ART Barcelona 2015 Galeria Gim Art Barcelona 2015 BCM Art Gallery Barcelona 2015;Sala Paradís Martorell 2014 , Foundation UK Galati Rumania 2014 - Galería Espacio 120, Hospitalet 2013; Galeria Aragón 232 Barcelona 2013;Exp. Vive-Arte, V. de los Barros 2013;Sala Revistart Barcelona 2012; Feria Inter "Arteando" Irun 2012; Sala Nugué i Camps, Malgrat de Mar 2012;Prefectural Art Museum Hiroshima 2012;Municipal Museum Of Art Kyoto 2012; The National Art Center Tokio 2012; Galeria Alberdi Erandio 2011; Galeria Javier Roman Malaga 2010; Feria Inter. Kunt Start 10 Bolzano;Museum Of The Americas Miami 2010; Galeria Montsequi, Madrid 2009; Gal - Gallery Barcelona 2009; Global Present Art Barcelona 2009;Galeria Nou Mil - Lenni Barcelona 2009; Galeria Esart Barcelona 2008; Galeria Arkadia Barcelona 2007; Sala S.M.Piera 2005; Web Saachi Gallery Londres 2004; Galeria Elite Art Barcelona 2003, entre otras. Ha recibido honores del Museum of the Americas. Certificado de Honor; Diploma de la Academia Inter. al Mérito de Honor. Diploma III Salón de Invierno, Diploma Promoción Bellas Artes, Diploma VI Salón de Invierno (Sala Esart). Ha sido reseñado en los medios en reiteradas ocasiones, entre otras, en Revistart: Crónica d
Autora: Mónica Ródenas (Mataró, 1980). Óleo sobre tela "Platos y tarros". 66x42 cm (con marco), 20x20 (cada óleo), con marco flotante. Firmado a mano. Buenas estado.
Autor: Xavier Figueras Nogués (Riudecols -Baix Camp- 1941). Título: Kadokan. Descripción: dibujo sobre cartón realizado en 1979 por la artista Xavier Figueras. Medidas sin marco 49x68 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación. Xavier Figueras Nogués. Licenciado en Bellas Artes, obtiene la cátedra de Artes Plásticas y Diseño en la especialidad de Dibujo Artístico y Color. Obtuvo el Primer Premio de la Dirección General de Bellas Artes del Ministerio. Cabe destacar su aportación al mundo de la pedagogía artística. Profesor y subdirector de la Escuela de Artes Aplicadas y Oficios Artísticos “Llotja” de Barcelona, y de 1992 hasta 2010, director de ESCRBC (Escuela Superior de Conservación y Restauración de Bienes de Cataluña) de Barcelona. Con una base académica muy sólida, con dominio del dibujo y el color, trabaja intensamente la paleta para crear unas obras de luces y sombras, composición i simplificación de los elementos representados, resultando una obra final visiblemente elaborada y limpia, de pintura plana y de un gran sentido estético. Ha realizado varias exposiciones individuales y colectivas, principalmente en Cataluña.
90x90- acrílico sobre madera Autor: Javier Espigares Título de la Obra: "Granada" (2010-2020) La obra se basa en un amanecer de Granada, pintada desde el Generalife. En esta obra se refleja claramente la técnica tan característica del autor de la obra, dándole un toque realista con claros signos fauvistas y luministas, la obra se basa en los contrastes de color algo exagerados pero con una armonía típica de este pintor, en su incansable búsqueda de hacer que podamos introducirnos dentro del cuadro y que revivamos momentos positivos, gracias a un colorido especial, en su incansable búsqueda de hacer que podamos introducirnos dentro del cuadro y que revivamos momentos positivos, gracias a un colorido especial. Javier Espigares, es un artista plástico, paisajista, figurativo, abstracto, con aires fauvistas y luministas, con un recorrido amplio, habiendo realizado numerosas exposiciones, entre ellas Tabakalera Donostia, galería Ispilu Zarautz (galería de arte abstracto contemporáneo), etc, realizando también arte en vivo, habiendo realizado talleres y máster class en algunos centros culturales y colegios. También ha recibido numerosos premios en concursos de pintura. Especialista en pintura acrílica y acuarela, dominando también otras técnicas y escultura.
CIF: B66516378