Joaquim Muntañola. Dibujo lápiz y tinta ”Lorito CAM”. Firmado a mano. 34x45 cm. J. R. Geigy. Publicidad.
Joaquim Muntañola. Dibujo lápiz y tinta ”Lorito CAM”. Firmado a mano. 34x45 cm. J. R. Geigy. Publicidad. Presenta algunas suciedades.
Autor: Francisco Vidal Serrulla. Título: Iglesia de San Clemente, San Mateo, Castellón. Descripción: acuarela sobre papel firmada en el ángulo superior derecho. Medidas sin marco 53x38 cm. Medidas con marco 73x55 cm. Obra en buenas condiciones.
Autor: Jordi Pagans i Montsalvatge (El Masnou, 1932). Título: sin título. Descripción: acuarela firmada en el margen inferior. Montada sobre paspartú. Medidas sin marco 20x25 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.
Autor: Carlos Franco (Madrid, 1951). Título: Ulises y las sirenas (1987). Descripción: dibujo a tinta sobre papel firmado y fechado 87 en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 32x25 cm. Montada sobre paspartú color crema. Obra en buenas condiciones.
Autor: Rafael Alberti (El Puerto de Santa María, Cádiz, 1902-1999). Título: Noche de guerra en el Museo del Prado. Descripción: lápices y rotuladores sobre una litografía firmada en plancha. Dedicado, titulado, firmado y fechado en Madrid 29-3-1978. Medidas sin marco 70x56 cm. Medidas con marco 78x63 cm. Obra en buenas condiciones.
María José Cabeza. "Versalles. Fuente de Mediodía. Le Rhone". Gouache sobre papel. Firmado a mano. 35x50 cm. Buen estado. Artista conocida en las Islas Canarias. Nace en Barcelona. Ingresa a los 14 años en la Escuela de Artes y Oficios Artísticos de Barcelona, donde cursa estudios desde 1960 hasta 1966 obteniendo las máximas calificaciones. Durante esta época, recibe varios premios en distintas exposiciones . Discípula del catedrático D. Juan Barbeta Antonés, se le concede beca en la Escuela Superior de Bellas Artes de San Jorge de Barcelona. Matrícula de Honor en dibujo Internacional Feli en 1962. Recibe beca para ampliar estudios. Exposiciones individuales 1991- Ilmo. Gabinete Literario (Las Palmas de Gran Canaria, Canarias) 1992- Galería de Arte Ágora-3 (Sitges, Barcelona) 1992- Sala de Arte IONIT (Sant Cugat del Vallés, Barcelona) 1993- Casino de Tenerife (Santa Cruz de Tenerife, Canarias) 1994- Galería Gir-Art (Calafell, Tarragona) 1995- Casino de Tenerife (Santa Cruz de Tenerife, Canarias) 1995- Galería de arte Maritim (Los Realejos, Canarias) 1996- Galería Mayte Muñoz (Barcelona) 2000- Galería de arte Topaz (Barcelona) Exposiciones colectivas 1996- Carib Art Gallery (New York, EEUU) 1996- Chateau Royal (Collioure, Francia) ? Fundación Homenaje a Antonio Machado 1997- Biblioteca Martin Luther King Jr. Memorial (Washington, EEUU) 1997- Premio Internazionale de Pintura, Trofeo ?Remo Brindisi?, (Ferrara, Italia) 1997- EUROAMERICA GALLERIES (Barcelona) 1997- EUROAMERICA GALLERIES (New York, EEUU) 1997- 49 Frankfurter Buchmesse (Frankfurt, Alemania) 1998- Galerie Yves Fay (París, Francia) 1998- Arcale (Salamanca, España)
Joan Brotat. Dibujo a ceras sobre papel. "Paisaje con árboles". Firmado a mano. 25x35 cm. Montado o pegado en cartulina negra de 32,5x50 cm.
Autor: Firmado E. Redo. Título: Bodegón. Acuarela firmada y fechada 88 en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 13x17 cm. Medidas con marco 37x40 cm. Obra en buenas condiciones.
Pere o Pedro Coscollá. Dibujo a carbón sobre papel. "Hombre derecho". Firmado a mano. 1979. 37x27 cm. 30x20 cm.
Antonio Beneyto. Dibujo a tinta sobre papel. Surrealismo. Firmado a mano. 17,5x20,5 cm. En hoja de papel reaprovechada que presenta doblez.
María Teresa Navarro. Dibujo ceras sobre papel. "Bodegón cebollas y pera". Firmado a mano. 1960. 25x32,5 cm.
Joaquim Muntañola. Dibujo a tinta "El olvido". Firmado a mano. Con paspartú. 22x47 cm. El dibujo mide 8x36 cm. Viñeta con tres dibujos.
Antonio Beneyto. Dibujo tinta y cera sobre papel. Firmado a mano. En doble hoja. 30x47 cm.
Antonio Beneyto. Dibujo a tinta sobre papel. "Piernas con varios penes". 15,5x10,5 cm. Firmado a mano. Surrealismo. En hoja de papel reaprovechada.
Pere o Pedro Coscollá. Dibujo a carbón sobre papel. "Hombre sentado". Firmado a mano. 1979. 37x27 cm. 30x20 cm.
Antonio Beneyto. Dibujo a tinta y color sobre papel ”Surrealismo”. Firmado a mano. 21x30 cm. Montado o pegado en cartulina negra. El dibujo mide 15x28 cm.
Antonio Fernández Molina. Dibujo a tinta "Surrealismo". Firmado y dedicado. 1967. 21,5x15,5 cm.
Antonio Beneyto. Dibujo a tinta y color sobre papel. Surrealismo. Firmado a mano. 1983. 18,5x11 cm. En hoja de papel reaprovechada.
Joaquim Muntañola. Dibujo tinta y acuarela ”Vagabundo”. Firmado a mano Kim. 26x28 cm. Turisme a lápiz.
Joaquim Muntañola. Dibujo tinta y acuarela ”El Director ve tot seguit”. Firmado mano Kim. 48x34 cm. 35x24 cm mide el dibujo. Presenta alguna suciedad.
Joaquim Muntañola. Dibujo gouache y ceras ”Pareja bailarines”. Firmado a mano Kim. 33x35 cm.
Joaquim Muntañola. Dibujo a tinta "El riego". Firmado a mano. Con paspartú. 22x47 cm. El dibujo mide 8x36 cm. Viñeta con tres dibujos.
Joaquim Muntañola. Dibujo a tinta ”Está pagada por el equipo contrario”. Firmado a mano. 22x13 cm. Fútbol.
Antonio Beneyto. Dibujo a tinta y color sobre papel. Surrealismo. Firmado a mano. 16x9 cm. Montado sobre cartulina dura.
Antonio Beneyto. Dibujo a tinta sobre papel. Surrealismo. Firmado a mano. 19,5x13 cm. En hoja de papel reaprovechada.
Antonio Beneyto. Dibujo a tinta sobre papel. Surrealismo. Firmado a mano. 20,5x12,5 cm. En hoja de papel reaprovechada.
Antonio Beneyto. Dibujo a tinta sobre papel. Surrealismo. Firmado a mano. 20x12,5 cm. En hoja de papel reaprovechada.
Antonio Beneyto. Dibujo tinta sobre papel. Surrealismo. "Proyecto de escultura". Sin firmar. 30x21 cm. Con letra del artista.
Autor: Domènec Fita (Girona, 1927). Título: Estudis preparatoris (1989). Descripción: Dibujo sobre papel. Se adjunta certificado de autenticidad. Medidas 50x40 cm. Obra en buenas condiciones. Domènec Fita i Molat es Licenciado en Bellas Artes por la Facultad de Barcelona. Se inició en la escultura religiosa. En 1947 formó parte del Grup Flama. Sus creaciones destacan por la magna heterogenia en el uso de técnicas y materiales, siendo constante su espíritu innovador. Fita es uno de los nombres propios del arte contemporáneo catalán, difícil de calificar por la diversidad y pluralidad de sus creaciones. Es un investigador nato que ha hecho un largo recorrido creativo desde la figuración a la abstracción. Tiene obra religiosa en muchas iglesias y templos y también en destacados lugares públicos de diferentes ciudades. Ha realizado numerosas exposiciones y su obra se puede ver en destacados museos públicos y privados. En la ciudad de Girona tiene la Fundación Domènec Fita, que recoge gran parte de su trayectoria.
CIF: B66516378