Firmado Martinelli: serigrafía sin título 22/50
Firmado Martinelli. Sin título. Serigrafía firmada a lápiz y numerada 22/50. Medidas sin marco 50x70 cm. Obra en buenas condiciones.
Autor: Jorge Castillo (Pontevedra, 1933). Título: Composición. Descripción: grabado al aguafuerte y aguatinta firmado y fechado 11-2-88 a lápiz por el artista. Justificado P.U. Medidas sin marco 40x25 cm. Enmarcado. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.
Autor: Antoni Tàpies (1923-2012). Título: La Clau del Foc 4 (1973). Descripción: litografía con relieve firmada a lápiz por el artista y numerada IX/XXV. Referencia Tàpies Obra Gráfica 1973-1978 número 371. Medidas sin marco 61x45 cm. Medidas de la plancha 32x25 cm. Obra en buenas condiciones.
Autor: Andy Warhol (1928-1987). Título: Invitación a exposición Ladies and gentlemen. Descripción: Offset a color sobre papel litográfico firmado con rotulador por el artista. Se adjunta certificado de perito caligráfico. Medidas sin marco 15,4x10 cm. Enmarcada. Obra en buenas condiciones.
Eduard Alcoy. Litografía firmada a mano. Numerada 1/75. 64x52 cm. Enmarcada.
Alfonso Costa Beiro. Grabado. Firmado a mano. Numerado 7/25. 61x43,5 cm. La huella mide 32x24 cm.
Autor: Nicolás Lara. Título: sin título. Descripción: litografía firmada a lápiz por el artista y numerada 93/99. Medidas sin marco 50,5x70 cm. Obra en buenas condiciones.
Autor: Gerardo Delgado (Sevilla, 1942). Título: sin título. Descripción: litografía firmada y fechada 1980 a mano por el artista. Numerada 101/135. Medidas sin marco 48x63 cm. Obra en buenas condiciones.
Autor: Maurice de Vlaminck (Francia, 1876-1958). Título: La route de Brezoile. Descripción: litografía en 15 colores firmada lápiz y numerada E.A. Edición Mourlot Sorlier Editions Sauret Monte Carlo, 1958. Medidas sin marco 18x23,5 cm. Enmarcada. Obra en buenas condiciones.
Autor: Ricardo Isasi Olascoaga YSASI (Algorta, Vizcaia, 1917). Título: Golf II. Descripción: litografía firmada a lápiz por el artista y numerada 31/150. Medidas sin marco 50x70 cm. Obra en buenas condiciones.
Alfonso Guerra Calle (1950-2020). Campos Andaluces (1994). Grabado firmado y fechado 94 a lápiz por el artista. Numerado P/A prueba de artista. Medidas sin marco 56,5x38. Medidas de la plancha 32x25 cm. Obra en buenas condiciones.
Marga Ruiz. Guadalquivir y Torre del Oro. Grabado firmado y numerado 74/195. Medidas 49x38 cm. Obra en buenas condiciones.
Josep Maria Subirachs. Litografia ”Estructura”. 32x45 cm. 1999. Certificado de autenticidad. Numerada AB 3/1000. Firmada en plancha. Con carpeta. Altaya. Planeta Agostini. Galería de Arte Contemporáneo.
Eva Lootz. Litografia ”Sin título”. 2000. Certificado de autenticidad. Numerada C954/1000. Firmada en plancha. 45x32 cm. Con carpeta. Altaya. Planeta Agostini. Galería de Arte Contemporáneo.
José Antonio Peláez Ochoa. Serigrafía "Reciclatge". "Reciclaje". Firmada a mano. Numerada 12/100. 50x35 cm. 1996. Papel Guarro de calidad.
Autor: Joan Brossa. Título: Galeria Joan Prats 1982/83. Poesia visual i poemes objecte. Descripción: Cartel sobre papel de la exposición en la Galeria Joan Prats realizada en Barcelona en 1982/83. Medidas sin marco 76x56 cm. Obra en buenas condiciones.
Marie Brodeur. Grabado "Intense". Firmado a mano. Numerado 1/15. 1974. 26,5x22 cm.
Eduard Alcoy. Litografía firmada mano. Numerada 171/200. 50x71 cm. Galería Fort marca al agua papel. Buen estado con signos de la edad.
Autor: Death NYC (USA, 1979). Descripción: serigrafía firmada y fechada 2020 a lápiz por el artista. Ejemplar A/P.Edición de 100 ejemplares. Sello seco del editor. Medidas sin marco 45x32 cm. Obra en buenas condiciones.
Autor: Death NYC (USA, 1979). Descripción: serigrafía firmada y fechada 2020 a lápiz por el artista. Ejemplar A/P. Sello seco del editor. Medidas sin marco 45x32 cm. Obra en buenas condiciones.
Autor: Salvador Dalí. Título: Dali Martien muni d`un double micoscope holo-electique. Descripción: litografía sobre papel firmada en plancha y numerada a lápiz 114/600. Perteneciente a la serie "La conquista del cosmos" Editada por Albittron Art 1989. Medidas sin marco 85x56 cm. Se adjunta certificado. Obra en excelentes condiciones.
Autor: Jaume Carbonell (Barcelona, 1942-2010) Título: Poema Rosa Leveroni (2005). Descripción: dibujos en papel en caja de madera. Se adjunta certificado de autenticidad. Medidas 12,5x19x4,5 cm. Obra en las condiciones que se aprecian. Jaume Carbonell se formó en la Escuela Massana y en el Conservatorio de las Artes del Libro de Barcelona. Descubre la luminosidad y los rasgos en común de las civilizaciones del Mediterráneo que supo reflejar con maestría. Con un estilo con claras reminiscencias decimonónicas, uso de colores nítidos y puros, y con una pintura bastante plana, Carbonell crea un lenguaje propio, fresco y optimista que emplea para narrar escenas cotidianas de talante festivo y muestra de las tradiciones más arraigadas de nuestra cultura. Realizó numerosas exposiciones por España e Italia.
Salvador Aulèstia. Litografía firmada y numerada a mano 15/100. "La fiesta de los toros o fiesta nacional española". 1966. Guitarra española. 44x64 cm. Buen estado con signos de la edad. Papel de calidad Guarro.
Rafael Bartolozzi. Grabado "Sin título". Firmado a mano. 33x25 cm. Huella 19,5x19,5 cm.
Federic Amat. Litografia ”Ranas”. 45x32 cm. 1999. Certificado de autenticidad. Numerada B30/1000. Firmada en plancha. Con carpeta. Altaya. Planeta Agostini. Galería de Arte Contemporáneo.
Arranz-Bravo. Litografia ”Pasión azul”. 45x32 cm. 2000. Certificado de autenticidad. Numerada B6/1000. Firmada en plancha. Carpeta. Con carpeta. Altaya. Planeta Agostini. Galería de Arte Contemporáneo.
Javier Mariscal. Litografia ”Sin título”. 45x32 cm. 1999. Certificado de autenticidad. Numerada E 385/1000. Carpeta. Firmada en plancha. Con carpeta. Altaya. Planeta Agostini. Galería de Arte Contemporáneo.
Josep Guinovart. Litografia ”Horizontes”. 45x32 cm. 1999. Certificado de autenticidad. Numerada D619/1000. Con carpeta. Altaya. Planeta Agostini. Galería de Arte Contemporáneo.
Manolo Valdés. Cartel litográfico "Valencia 1909-2009". Firmado en plancha. 70x45 cm. Con caja de cartón original donde se guardaba. 70x45 cm. Obra en buenas condiciones.
Autor: Salvador Dalí. Título: La Danza. Descripción: plato de porcelana fina de Bidasoa con firma impresa de Dalí al dorso. Pertenece a una tirada limitada de 5000 ejemplares. Se adjunta certificado de autenticidad. Medidas del plato 25 cm de diámetro. En buenas condiciones.
Autor: Salvador Dalí. Título: La Música. Descripción: plato de porcelana fina de Bidasoa con firma impresa de Dalí al dorso. Pertenece a una tirada limitada de 5000 ejemplares. Se adjunta certificado de autenticidad. Medidas del plato 25 cm de diámetro. En buenas condiciones.
Autor: Salvador Dalí. Título: La Arquitectura. Descripción: plato de porcelana fina de Bidasoa con firma impresa de Dalí al dorso. Pertenece a una tirada limitada de 5000 ejemplares. Se adjunta certificado de autenticidad. Medidas del plato 25 cm de diámetro. En buenas condiciones.
Pilar Díaz-Mariblanca. Serigrafía "Arquitectura vegetal". Firmada a mano. 1996. Numerada 61/100. Papel Guarro de calidad. Con dedicatoria. 35x50 cm.
Autor: Fernando Teixidor. Título: Composición . Descripción: Litografia firmada y numerada a mano por el artista. Numerada 3/500. Medidas sin marco 14x15 cm. Obra en buenas condiciones.
Autor: Alexander Calder, Título:Stabiles. Descripción: Cartel litográfico editado por Foundation Maeght . Medidas: 80 x 60 cm. Obra en buena condiciones.
Autor: Joan-Pere Viladecans).Titulo: Homenaje a Joan Prats. Descripción: Litografía original realizada para el homenaje póstumo a Joan Prats en 1975. Realizada en papel de hilo super alfa. Edición limitada de 100 ejemplares numerados (58), firmados en plancha. Editado por La Poligrafa. Medidas: 36 x 27 cm. Obra en buenas condiciones.
Autor: Joan Miró, Título:Personajes rítmicos. Descripción: Cartel de Joan Miró a partir de obra de 1932, perteneciente a la serie de European Masters. Medidas: 70 x 90 cm. Medidas. Obra en buen estado
Autor: Lluís Amer (Barcelona, 1942). Título: sin título. Descripción: litografía firmada a mano por el artista y numerada P.A. 17/25. Medidas sin marco 38x98 cm. Obra en buenas condiciones.
Autor: Antoni Tàpies Puig (Barcelona, 1923-2012) . Título: Forma ombrejada (1987). Descripción: aguafuerte y carborundum en varias tintas (2 negros y rojo) con relieve sobre papel Aquari blanco hecho a mano. Firmada a lápiz por el artista y numerada 18/99. 3 planchas de hierro a margenes perdidos de 82x80 cm. Editada e impresa por Polígrafa Obra Gráfica SL, Barcelona. Referencia Tàpies obra Gráfica 1987-1994 número 1122. Medidas sin marco 82x78 cm. Obra en buenas condiciones.
CIF: B66516378