Edgar Degas: "Bailarina III"
Autor: Edgar Degas (París, 1834-1917). Título: Bailarina III. Descripción: serigrafía firmada en plancha. Medidas sin marco 32x46 cm. Obra en buenas condiciones.
Autor: Eduardo Chillida (San Sebastián 1924 - 2002). Título: Grabado original Derrière le Miroir (1980). Descripción: Grabado original con gofrado realizado por Chillida para la revista Derrière le Miroir en 1980. Medidas sin marco 38x28 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.
Autor: Pablo Picasso. Título. Arlequín. Descripción: cartel realizado para el Museo Picasso en 1966. Tirada de 20000 ejemplares. Referencia "Picasso Plakate, Christoph Czwiklitzer" número 230 página 340. Medidas sin marco 76x55 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.
Autor: Pablo Picasso. Título. L'Attente. Descripción: cartel realizado para el Museo Picasso en 1966. Tirada de 20000 ejemplares. Referencia "Picasso Plakate, Christoph Czwiklitzer" número 233 página 340. Medidas sin marco 76x55 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.
Autor: Joan Ponç i Bonet (Barcelona, 1927- Francia, 1984). Sin título. Descripción: litografía sobre papel Guarro firmada a mano y numerada 78/99. Año 1977. Medidas sin marco 61x56 cm. Obra en buenas condiciones.
Autor: Alfonso Albacete (Antequera, Málaga, 1950). Título: Madrid. Descripción: impresión offset sobre papel litográfico firmado a lápiz por el artista con iniciales A.A. Pertenece a una edición limitada de 200 ejemplares sin numerar. Medidas sin marco 78x58 cm. Obra en buenas condiciones.
Autor: Josep Grau-Garriga (1929-2011). Título: sin título. Descripción: grabado firmado y fechado 92 a lápiz por el artista. Numerado 17/80. Medidas sin marco 68x55 cm. Medidas con marco 85x68 cm.Obra en buen estado de conservación.
Autor: Ramón Pujol Grabulosa (Olot, Girona, 1947). Título: sin título. Descripción: litografía firmada a mano por el artista y numerada 31/200. Medidas sin marco 91x75 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad. Esta obra se envía enrollada en un tubo.
Autor: Àlvar Suñol Muñoz-Ramos (Mongat, 1935). Título: sin título. Descripción: litografía firmada a mano por el artista y numerada 143/150. Medidas sin marco 55x70 cm. Obra en buenas condiciones.
Autor: Ramón Pujol Boira (1949). Título: sin título. Descripción: grabado firmado a lápiz y numerado 37/75. Medidas sin marco 62x90 cm. Medidas de la plancha 50x70 cm. Enmarcado. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.
Autor: Frederic Lloveras (Barcelona, 1912 - Tossa de Mar, 1983). Título: sin título. Descripción: litografía firmada a mano por el artista y numerada P.A. Medidas sin marco 54x69 cm. Obra en buen estado con signos de la edad.
Autor: Jordi Pagans i Montsalvatge (El Masnou, 1932). Título: Almendro en flor. Descripción: litografía firmada a lápiz por el artista y numerada P.A. XIII/XXV. Medidas sin marco 70x50 cm. Obra en buenas condiciones.
Autor: Antoni Tàpies (1923-2012). Descripción: Litografía a doble hoja publicada en la revista Derriere le Miroir. Medidas sin marco 32x46 cm. En buen estado de conservación con marca de doble hoja.
Autor: Andy Warhol (1928-1987). Título: Sam Sam. Descripción: litografía iluminada a mano con acuarela por el artista. Titulada y firmada a mano por el artista. Se adjunta certificado de autenticidad emitido por Tasart. Medidas sin marco 28x21 cm. Medidas con marco 44,5x34,5 cm. Obra en buenas condiciones.
Autor: Geroges Braque (1882-1963). Título: Bord de mer. Descripción: litografía firmada a lápiz por el artista y numerada 169/300. Medidas sin marco 24x58 cm. Medidas con marco 48x80 cm. Obra en buenas condiciones.
Autor: Antoni Guansé Brea (Tortosa, Tarragona, 1926). Título: sin título. Descripción: litografía firmada a lápiz y numerada 45/75. Medidas sin marco 65,5x50,5 cm. Obra con signos de la edad.
Autor: Daniel Argimón (Sarriá, 1929 - Barcelona, 1996). Título: sin título. Descripción: litografía firmada a lápiz por el artista y numerada 20/75. Medidas sin marco 50x66 cm. Obra con signos de la edad.
Autor: Manuel Beá (Barcelona, 1934). Título: sin título. Descripción: litografía firmada y fechada 78 a lápiz por el artista. Numerada H.C. a lápiz. Medidas sin marco 77x56 cm. Obra con pequeña rotura en el papel en el margen izquierdo.
Autor: Lino Dinetto (Italia, 1927). Título: Maternita. Descripción: serigrafía firmada a lápiz por el artista y numerada 4/75. Medidas sin marco 76x56 cm. Obra en buenas condiciones.
Autor: Eduardo Arranz Bravo (Barcelona, 1941). Título: sin título. Descripción: grabado firmado a lápiz por el artista y numerado 35/100. Medidas sin marco 57x38,5 cm. Medidas de la plancha 32x22 cm. Obra en buen estado.
Autor: Marcel Mouly (Francia, 1918-2008). Título: Les Grands Voiles (1999). Descripción: litografía firmada a lápiz por el artista y numerada E.A. Medidas sin marco 76x56 cm. Obra en buenas condiciones.
Autor: Marcel Mouly (Francia, 1918-2008). Título: Le long du bois (1988). Descripción: litografía firmada a lápiz por el artista y numerada E.A. Medidas sin marco 76x56 cm. Obra en buenas condiciones generales. Pequeñas dobleces en los bordes.
Autor: Pablo Picasso. Litografia Suite "Le Goüt de Bonheur". 32,5x25 cm. Cercle D'Art Editions, París, 1970. Numeración H.C./XX. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buenas condiciones. Firmada a mano. Papel Arches.
Autor: Edward Penstone (1848-1916). Título: Sutton Valance Kent. Descripción: grabado firmado a lápiz por el artista. Titulado en el margen inferior izquierdo. Certificado al dorso. Medidas sin marco 35x43 cm. Medidas de la plancha 24x27 cm. Medidas con marco 47x56 cm. Obra con signos de la edad.
Autor: August Puig (Barcelona, 1929) . Título: sin título. Descripción: grabado firmado y numerado 7/50 a lápiz por el artista. Medidas sin marco 106x75 cm. Medidas de la plancha 78,5x64 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad. pequeña rotura del papel en el borde superior.
Autor: Pablo Picasso. Título: La paix rouge. Descripción: Litografía sobre papel Archés hecho a mano, firmada en plancha y numerada a lápiz 1216/1500. Editada por SPADEM en 1983. Medidas sin marco 43x58 cm. Obra en buenas condiciones.
Autor: Death NYC (USA, 1979). Descripción: serigrafía firmada y fechada 2020 a lápiz por el artista. Ejemplar A/P. Sello seco del editor. Medidas sin marco 45x32 cm. Obra en buenas condiciones.
Autor: Pablo Picasso, Título: Paisaje mediterraneo. Descripción: Litografia sobre papel arches , firmada a la punta seca y numerada a mano: 1212/1500. Medidas : 51 x 66 cm. Obra en buenas condiciones
Autor: Jean Dupuis (Francia, 1941). Título: The horse rider. Descripción: grabado firmado a lápiz por el artista y numerado 118/180. Medidas sin marco 28x36 cm. Medidas de la plancha 21x30 cm. Obra en buenas condiciones.
Autor: Isabel Villar Ortiz de Urbina (Salamanca, 1934). Título: sin título. Descripción: litografía firmada y fechada 1973 a lápiz por la artista y numerada 29/75. Medidas sin marco 70x50 cm. Obra en buenas condiciones.
Autor: Emili Grau Sala (Barcelona, 1911 - París, 1975). Título: Interiores. Descripción: litografía firmada a lápiz por el artista y numerada 55/250. Medidas sin marco 24x16 cm. Medidas con marco 44x34 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.
Autor: Josep Navarro Vives (1931). Título: Bodegón Vermell. Descripción: litografía firmada a lápiz por el artista y numerada 11/250. Sello notarial al dorso. Medidas sin marco 55x76 cm. Obra en buenas condiciones.
Juana Calleda. Campos Andaluces. Grabado, firmado y justificado (P.A.) a lápiz. Medidas 56,5x38 cm. Obra en buenas condiciones.
Autor: Joan Bennàssar (Pollença, 1950). Título: Tardor a l'albufera X. Descripción: grabado sobre papel firmado a lápiz por el artista y numerado H.C. 9/10. Medidas sin marco 63,5x50 cm. Obra en buenas condiciones.
Autor: Joan Bennàssar (Pollença, 1950). Título: Tardor a l'albufera III. Descripción: grabado sobre papel firmado a lápiz por el artista y numerado H.C. 6/10. Medidas sin marco 63,5x50 cm. Obra en buenas condiciones.
Autor: Joan Miró (1893-1983). Descripción: litografía original publicada en el numero 195 de la revista Derriere le miroir, editada por Maeght - Paris en Diciembre de 1971. Edición original. Medidas sin marco 38x28 cm. Obra en buenas condiciones.
Autor: Jaume Plensa (Barcelona, 1955). Título: Dia internacional de l'Escriptor Empresonat (2008). Descripción: cartel editado por PEN Catalá con motivo de la celebración del día del Escritor Perseguido. Medidas sin marco 68x59 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.
Verónica Aguilera. Linoleografia. "Hoja seca". Prueba de artista. Firmada a mano. 50x35 cm. Papel Guarro de calidad.
Josep Maria Rovira-Brull. Litografia "Proa Popa. Zero Vuit Tres Quaranta." Papel Guarro. Sin firmar ni numerar. 51x35 cm.
María José Carrasco. Serigrafía ”L'esperança del segle XXI” o "La esperanza del siglo XXI". Firmada a mano. Numerada 84/98. 1996. 50x35 cm.
CIF: B66516378